М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ket174
ket174
16.11.2020 20:30 •  История

Як відбувався розгяд український питання у III та IV державних думах?

👇
Ответ:
Pechencka666
Pechencka666
16.11.2020

ответ:Я не знаю

Объяснение:

4,7(76 оценок)
Ответ:
cfxdcvbnm
cfxdcvbnm
16.11.2020

Відповідь:

ІІ та IV Думи

З червня 1907 р. Микола II видав новий виборчий закон, який забезпечував цілковиту перевагу в новому складі Думи поміщикам і представникам буржуазії. У III і IV Думах офіційно українських фракцій не було. Причиною цього став антидемократичний виборчий закон, прийнятий урядом П. Столипіна, репресивна політика центральної та місцевої адміністрації щодо всіх демократичних, національних партій, тиск на виборців під час голосування. Серед депутатського корпусу 29 депутатів чітко позиціонували себе як захисники національних інтересів України. Однак такої кількості виявилося замало для створення у Державній Думі самостійної української фракції.

Однак, існувала неформальна група українських депутатів. А на засіданнях III і IV Дум обговорювалися питання про українську мову і виділення Холмщини в окрему російську губернію. В III Думу за підписом 37 депутатів було подано законопроект про запровадження української мови у початковій школі паралельно з російською, видання підручників та книжок з урахуванням українських умов, використання української мови в сільських судах. Проте він не був прийнятий. У лютому 1914 р. у доповіді міністру внутрішніх справ полтавський губернатор Багговут рекомендував залучати в українських губерніях на посади вчителів, інспекторів, ректорів, священиків тільки великоросів; звільняти з посади усякого вчителя, який виявляє прихильність до українського; субсидувати газети в Києві, Харкові, Полтаві, Катеринославі для боротьби проти українців; викорінювати використання назв «Україна», «український», доводити, що «Україна» — це окраїна держави в минулі часи тощо.

Для посилення антипольської та антиукраїнської політики III Дума прийняла закон про виділення Холмщини. Ним передбачалось територію з українським населенням відокремити в губернію. На думку авторів проекту, цей крок підривав польський вплив і полегшував асиміляторську політику російського уряду щодо українців.

В Четвертій Думі існувала група українських депутатів, одним з лобістів якої був Михайло Родзянко. На захист українців виступили представники різних політичних сил, зокрема конституційний демократ П. Милюков, трудовик В. Дзюбинський, соціал-демократ Г. Петровський. Було порушене питання про автономію України, яке здобуло підтримку з боку відомих політичних діячів, депутатів О. Керенського, П. Милюкова, Г. Петровського, А. Шингарьова. Професор С. Іванов вимагав заснування українознавчих кафедр в університетах, а єпископ Никон — введення української мови у школах.

4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
OniksX
OniksX
16.11.2020

Правозащитники соглашаются с тем, что и 60 лет спустя после принятия Всеобщей декларации прав человека она всё ещё является в большей степени мечтой, чем реальностью. Нарушения происходят во всех частях мира. Например, согласно отчёту «Международной амнистии» за 2009 год и другим источникам, людей:

подвергают пыткам или жестокому обращению по крайней мере в 81 стране;

подвергают несправедливым судебным преследованиями по крайней

мере в 54 странах;

ограничивают их свободу самовыражения по крайней мере в 77 странах.

В частности, различным притеснениям подвергаются женщины и дети, во многих странах пресса не свободна, а инакомыслящих заставляют замолчать, в слишком многих случаях — навсегда. Хотя за шесть десятилетий удалось достичь некоторых результатов, нарушения прав человека всё ещё чрезвычайно распространены в современном мире.

Чтобы проинформировать вас о действительном положении дел в мире, в этом разделе приведены примеры нарушений шести статей Всеобщей декларации прав человека.

4,5(21 оценок)
Ответ:
няшка366
няшка366
16.11.2020
Среди главных - внутренние противоречия между элитарными и эгалитарными тенденциями в развитии казацкого общества. интересы казацкой старшины и знати всегда становились поперек интересов и стремлений рядового казачества, мещан, крестьян. хмельницкому надо было кардинально обновить все ветви власти. кстати, в современном украинском обществе такая попытка реализовалась во внедрении политической реформы, которую власть хочет отменить.  начало руины связывают с гетьманством юрия хмельницкого, слабого, нерешительного, непрофессионального политика и государственника, не способного к взвешенным конструктивным решениям и действиям, который постоянно находился под влиянием собственного окружения и был заложником его интриг.  не менее важная причина руины - отсутствие у правящей верхушки четких политических целей, а также соответствующих методов и инструментов всеми слоями общества. вопреки тому, что гетманы, старшина, духовенство уже имели определенный опыт государством, пути и методы достижения своих целей они избирали не всегда те, к которым стремился простой народ и которых требовали интересы государства. а уже отсутствие единодушия и согласия среди правящей верхушки довершили свое дело.  не следует забывать и о вмешательстве некоторых заинтересованных стран во внутренние дела украины (польши, турции и россии) .  украина пережила немало горя, но эпоха руины - чуть ли не самый ужасный период. и то, что сегодня украина стоит на пороге новой руины в модернизованном варианте, - следствие некомпетентной и неразумной деятельности власти. 
4,6(89 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ