М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
123456533
123456533
22.04.2021 20:50 •  История

Основні заходи другої малоросійської колегії❤️❤️❤️❤️❤️❤️❤️​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
r8n73x9999
r8n73x9999
22.04.2021

1. Потерпев поражение в Полтавской битве Карл 12 потерял славу непобедимого полководца. Свое пристанище он нашел в турецкой крепости Бендеры. Свои усилия Карл 12 направил на то, чтобы втянуть Турцию в борьбу с Россией. Эту интригу поддержали поляки и французы.

2. Отношения России с Турцией в это время начинают портится. Пал сторонник России великий везирь Али-паша, а новый визирь откровенно поддерживал Карла 12. Турция отказалась выполнять договор с Россией по которому она должна была выслать Карла 12 за свои пределы. Зимой 1710 года обе страны готовились к войне.

3. Театром военных действий во время Прутского похода служила Молдавия и прлегающие Бессарабия и Валахия. Петр 1 расчитывал на содействие населения Молдавии и Валахии, а так же на подготовку княжеств как базы для дальнейших операция на юге русской армии. Он намеривался вскорости достичь оборонительной линии Дуная и не допустить туда Турецкую армию. Действуя оборонительно на Днепре, предполагалось наступательно действовать на линии от Дона до Кубани против татар. 

4,6(3 оценок)
Ответ:
DashaGaff
DashaGaff
22.04.2021

об'єднав Галицьке князівство з Волинським у могутнє Галицько-Волинське князівство. Роман Мстиславич невпинно дбав про зміцнення княжої влади. Він рішуче боровся із сепаратистськими настроями галицького боярства. У зовнішній політиці Роман Мстиславич підтримував тісний союз із Візантією та Угорщиною, мав тісни зв'язки з Римським Папою Інокентієм III, перемагав неспокійних сусідів - половців і литовські племена, намагався впливати на німецьких князів. У 1202 р. Роман Мстиславич заволодів Києвом, посадив там залежного від себе князя, завершуючи тим самим об'єднання під своєю рукою всієї Південно-західної Русі (Київська Русь). Згодом він став великим князем київським. Роман Мстиславич загинув у бою біля польського міста Завихвоста під час походу на краківського князя Лешка Білого.

4,7(9 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ