О бегстве из Капуи;
Мое положение в роли раба-гладиатора было сравни положению смертника, моя судьба была известна заранее – смерть, а дома меня ждала жена и маленький сын. В скором времени я и еще несколько десятков гладиаторов из Капуи решили сбежать. План побега и восстания мы готовили очень долго, но в последний момент кто-то из своих сдал нас и заговор был раскрыт. И все же мы решили бежать. Но сделать это было трудно: всегда затворены ворота, надежно спрятано оружие. И все же семьдесять смельчаков и я среди них, завладев кухонными ножами, напали на охрану и вырвались на свободу. Мы сразу же покинули многолюдную Капую и спрятались на вершине вулкана Везувия. Там мы начали думать, что делать дальше и выбрали себе лидера – Спартака.
Австрийская революция, которая началась в 1848 г. и продолжалась до 1849 г., была частью серии европейских движений, которые в исторический литературе известны под названием «Весна народов». Народы многих стран через протестные и революционные движения первой половины 19 в. высказывались против власти монархов и феодальные повинности, носившие средневековый характер, за права человека, демократизацию общественных и политических процессов. BETWEENDIGITAL Австрия, которая к 1848 г. превратилась в империю с абсолютной властью правителей, больше других пострадала от вооруженных восстаний. Славянские народы, проживающие на ее территории, стали катализаторами национально-освободительных движений. Их участники стремились создать собственные государства, возродить культуру, традиции, язык. Также сербы, хорваты, словенцы, румыны, находящиеся в составе Австрии, требовали предоставления широких политических прав, в том числе выбирать и выбираться в местные органы власти. Австрийская монархия в ходе революции 1848-1849 гг. была вынуждена пойти на уступки демонстрантам в Хорватии, Чехии, Словакии, Сербии. Социально-экономическое развитие империи в 19 в. В начале 19 в., который для многих стран Западной Европы стал переломным, Австрия продолжала отсталым государством. По многим показателям империя уступала Франции, Германии, Британии, Италии. Только к концу 1820-х гг. в Австрии стали появляться железные пути, скорость прокладки которой была очень маленькой. В течение одного года прокладывали всего 12 км. Для сравнения – в Германии – 30 км/год, в Англии – 90 км/год. В империи продолжало существовать крепостное право, которое было развито в славянских регионах империи. Самое небольшое количество барщины существовало в Чехии. Здесь славяне постоянно выступали против немецкой власти, поднимая восстание за восстанием. Попытки развивать капиталистические отношения находили серьезно сопротивление в австрийской верхушке и правительственных кругах. Император, чиновники, знать не были готовы ликвидировать давление и гнет, прекратить преследование национальных меньшинств.
Источник: https://austrialife.ru/revolyuciya-v-avstrii-1848-1849/
Объяснение:
А) Мы долго терпели этот произвол, калечили, а то и убивали друг друга на потеху этим римлянам. Но один из нас, Спартак, решил дать им бой и сбежать из Капуи. Охрана была суровой, ворота постоянно охранялись, оружие после поединков надежно прятали, так что мы решили воспользоваться кухонными ножами. Это удивило охранников, и мы воспользовались этим. Так нам получилось выбраться на свободу.
Б) Разбили мы лагерь на вершине Везувия, но римляне нас захотели взять измором, перекрыв единственный путь с горы. Спартак предложил план, мы сплели лестницы из виноградных лоз и спустились по скалам в тыл римлянам. Это была наша первая победа.
В) Спартак предложил перейти через Альпы, и вернутся по родным землям, но какая-то часть решила остаться в Италии и отделилась от нас. Их настигли римляне и перебили. Путь через Альпы был сложным, поэтому Спартак решил переправиться на Сицилию через море, он договорился с пиратами, но они нас обманули и нас настигли римляне и перекрыли путь к отступлению. Так как нам ничего не оставалось, мы перешли в наступление. Был очень ожесточенный бой, большинство из нас перебили, оставшихся снова захватили в плен.
Объяснение: