ОЧЕНЬ О каком классе или сословии идет речь? 1) Среди них было немало меценатов и благотворителей. 2) Этот класс пополнялся, прежде всего, за счет крестьян, но также мещан, дворян и даже представителей семей священнослужителей.
После победы в Отечественной войне 1812 года Александра окружили дворяне-консерваторы. Ушли в отставку все либеральные деятели первого периода царствования Александра, который продолжался с 1801 по 1812 год. Многие считают, что Александр просто помнил участь своего отца, поэтому отказался от проведения реформ, другие же говорили, что после победы над Наполеоном Александр отказался от проведения реформ по той простой причине, что российское самодержавие вновь показало свою мощь Европе, зачем нам Конституция, когда царь-батюшка победил непобедимого Наполеона? Победа в этой войне показала, что абсолютизм в России еще не изжил себя. Несмотря на отказ от реформ Александр поручает, если не ошибаюсь, Новосельцеву разработку Конституции, которую Александр успешно прочитал и сказал мол потом решим, ну так и не решили. А дальше начинается полный консерватизм: военные поселения под руководством Аракчеева, кстати ему тоже Александр поручал разработать отмену крепостного права, но этот проект также не приняли, затем Александр вновь разрешил помещикам ссылать крестьян в Сибирь, затем вводится военная полиция, а в 1821 запрещаются все тайные организации, но как мы видим это не помешало 14 декабря 1825 восстать декабристам. Собственно, умел в Таганроге, престол завещал Николаю, но об этом Николай сам ничего не знал, узнает гораздо позднее, уже после смерти Александра.
Такие государства, как Англия и Франция, ранее бывшие экономически передовыми, с конца XIX века уже оттесняются молодыми капиталистическими странами - Германией, Соединёнными штатами, Японией. Эти страны в результате бурного развития их промышленности опережают старые капиталистические державы. В различных странах империализм имел свои особенности. Всего ранее империализм стал складываться в Англии. Там он приобрёл по преимуществу колониальный характер. Гигантский вывоз капиталов направлялся из Англии главным образом в её необъятные колонии. Из колоний получалось сырьё; они же играли видную роль и в качестве рынков сбыта произведений британской промышленности. Французский империализм отличался ростовщическим характером. Французские капиталы вкладывались главным образом в государственные займы и отчасти в колонии. В гораздо меньшей степени помещались они в промышленные предприятия. «Франция - это финансовая олигархия, Франция - это ростовщик всего света» , - отмечал Ленин, цитируя слова французского писателя по финансовым вопросам Лизиса.