Римская империя обязана своим могуществом республике, которая в свою очередь выросла из царства.
Изначально: географическое положение, которое в то время влияло гораздо сильнее на успех государства. Много плодородной земли > много людей > много воинов > много завоеваний.
Дальше уже идет сам римский подход к решению проблем и просто образу жизни. Они брали все и у всех, если им казалось это полезным. От богов и празднеств до вооружения и принципа постройки зданий. К сожалению, очень часто римляне заигрывались и извращали прекрасное, но не в силу своей глупости и низменности, а в силу честности своих человеческих желаний.
.
Объяснение:
Жестоко. Ежедневные телесные наказания, огромный физический труд, неуважение. Но также за хороший труд они могли получить вознаграждение. Кто больше из рабов выполнит рабочих обязанностей получает бокал вина, а кто меньше, того отходят плеткой