К середине XI в. в рассматриваемом регионе произошёл ряд важных перемен. Властвовавшие на протяжении столетия в «Дикой степи» печенеги и торки, ослабленные борьбой с соседями — Русью и Византией, не сумели остановить вторжение на причерноморские земли пришельцев из алтайских предгорий — половцев, именуемых также куманами.
Новые хозяева степей разбили врагов и заняли их кочевья. Однако им
пришлось принять на себя и все последствия соседства с соседними
странами. Долгие годы столкновений восточных славян со степными
кочевниками выработали определенную модель отношений, в которую были
вынуждены вписаться и половцы.
Между тем, на Руси стартовал процесс распада — князья начали вести активную и безжалостную борьбу за уделы
и прибегать при этом к сильных половецких орд для борьбы с
конкурентами. Поэтому появление новой силы в Причерноморье стало тяжелым
испытанием для жителей Руси.
Соотношение сил и военная организация сторон
О
половецких воинах известно не столь много, однако их военную
организацию современники считали довольно высокой для своего времени.
Основной силой кочевников, как и у любых степняков, были отряды легкой
кавалерии, вооруженной луками. Половецкие воины, помимо луков, имели
также сабли, арканы
и копья. Богатые воины носили кольчуги. По всей видимости, половецкие
ханы имели и собственные дружины с тяжелым вооружением. Известно также
(со второй половины XII века) о применении половцами тяжелых самострелов и «жидкого огня», заимствованных, возможно, у Китая ещё со времен жизни их в районе Алтая, либо в более поздние времена у византийцев (см. греческий огонь).
Половцы использовали тактику внезапных нападений. Они действовали, в
основном, против слабо защищенных деревень, но редко атаковали
укрепленные крепости. В полевом бою половецкие ханы грамотно разделяли
силы, использовали летучие отряды в авангарде для завязки боя, которые
затем подкреплялись атакой основных сил. Таким образом, в лице куманов
русские князья столкнулись с опытным и умелым противником. Не зря давний
враг Руси — печенеги были наголову разбиты половецкими войсками и
рассеяны, практически перестав существовать.
Тем не менее, Русь имела огромное превосходство над своими степными
соседями — по подсчетам историков, население древнерусского государства
составляло в XI веке уже свыше 5 миллионов жителей, кочевников же было несколько сот тысяч[1] Успехи половцев были обусловлены, прежде всего, разрозненностью и противоречиями в стане их противников.
Древнерусское войско по своей структуре в эпоху раздробленности
значительно изменилось по сравнению с более ранним периодом. Теперь оно
состояло из трех основных частей — княжеской дружины, личных отрядов
аристократов-бояр и городских ополчений. Военное искусство русских стояло на довольно высоком уровне.
+
Государство стало получать деньги с духовенства: церковные земли продавались всем желающим, доход, полученный из монастырей и церквей, начал облагаться налогом. Появился запрет на строительство монастырей. Также финансовые дела улучшились из-за того, что реформировали количество духовенства. Особому сокращению подверглись монахи, им, было, приказано закрепиться за теми местами, где их посчитают особый переписчик. Всем непостриженным требовалось покинуть монастырские земли.
Усилилась численность армии, в связи с тем, что рекрутская повинность распространялась на людей при церкви, за исключением священнослужителей и их семей.
Началась борьба с нищенством, в богадельни разрешалось прибывать только реально немощным людям.
Благодаря проведенной реформе завершилась централизация государства, вследствие того, что церковь потеряла свою власть, и единственным правителем стал царь.
Некоторое время на Руси происходили положительные действия в отношении другой веры. Допускались браки православных с людьми чужой религии.
Снизилась численность духовенства, вследствие чего появилось более эффективное распределение человеческих ресурсов. По уходу за нищими закреплялся один монах на 3-4 человека. Необходимо было 2 священнослужителя на приход в 250 дворов. Если церковник признавался лишним, то он должен был найти себе новое место.
К церковной реформе можно отнести преобразование календаря, теперь дата Нового года была перенесена на 1 января.
Из типографии вышла новая азбука, которая «потеряла» несколько букв от созданной Кириллом и Мефодием. Словарный запас обогатился заимствованию из иностранных языков.
Феофан Прокопович Петра в создании реформы, выпустил букварь с толкованием «Отче наш» и заповедей из Евангелия. Позже эту книгу читали на проповедях.
Сокращалось число «бродяжного духовенства», такие священники стояли на перекрестки больших улиц, где собирался народ. Там они предлагали свои услуги: справить службу на дому или прочитать сорокоуст. Такая ситуация была возможной по причине легкого получения сана, поэтому Петр принял меры, чтобы сократить численность духовенства. Он положительно относился к тем, кто желала выйти из сана. Также царь запретил церковнослужителям посещать дома, разрешалась приходить лишь к больным и умирающим.
-
Ужесточили правила посещения церкви, за отсутствие без весовой причины, налагался штраф. В храмах на службе необходимо было соблюдать тишину, иначе виновник подвергался денежному наказанию. Теперь каждый человек должен исповедоваться не менее 1 раза в год, за этим четко следили и составляли специальные документы. Если во время разговора священнослужителю расскажут о каком-то незаконном поступке или о чем-то, что подрывает власть царя, то церковник обязан доложить об этом человеке в специальный орган. Такое нарушение таинства исповеди привело к тому, что люди стали с недоверием относится к церкви.
Поначалу Петр относился с терпением к другим религиям, но позже обязал всех иноверцев принять православие в течение полугода, иначе их земли переходили в собственность государя. Кто соглашался со сменой религии, тот получал некоторые поощрения в виде снижения налога, иногда им доставались во владения деревни.
Запрещалось на улицах подавать милостыню нищем, при желании можно отдать деньги в богадельню. За нарушения правил с доброжелателя взимался штраф.
В женских монастырях разрешили постриг лишь после 40 лет.
Когда, несмотря на перемены, число нищих стало расти Петр принял новые меры: велел всех пойманных по бить, если это владельческий крестьянин, то вернуть назад хозяину, чтобы тот дал ему работу. А за то, что допустил такое, владельцу назначался штраф. Если нищие попадались во второй раз, то мужчинам грозила каторга, а женщинам прядильни, детей отправляли работать на мануфактуры.
Объяснение: