М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mashyanova
mashyanova
12.11.2022 06:09 •  История

Фамилия имя класс дата

1. ( ) Укажите ВСЕ правильные ответы.
А) Человек средневековья воспринимал мир через символы (числа, цвета, изображения);
Б) ученые-алхимики развитию литературы, природоведению;
В) ваганты создали гимн «Возрадуемся» («Гаудэамус игитур»), который поют и в наше время все студенты всего мира;
Г) развитию географических знаний купцы. Марко Поло посетил Китай и Центральную Азию;
Д) ученые-алхимики искали «философский камень»;
Е) готический архитектурный стиль возник на основе римских базилик.

2. (0, ) Укажите страну, которая считается родиной готического стиля

3. (0, ) О ком идет речь. «Отцом английской поэзии» традиционно считается…


4. ( ) Отметить цифрами разные части фасада готического собора.
1- портал;
2- «поясок королей»;
3- «готическая роза»;
4- башня;
5- башня.

5. ( ) Вставьте пропущенные слова и ответьте на во При Иннокентии III возникли новые монашеские (а не рыцарские) Ордены и .
Для чего они понадобились папе?

6. ( ) Как церковь в Западной Европе использовала искусство для укрепления веры в бога?

7. ( ) Работа с миниатюрой. «Король Артур сражается с гигантом». Дать пояснения.
А) Король Артур – это тот, у кого
Б) Король Артур использует в сражении
В) Миниатюра относится к веку.

8. ( ) Что общего было в архитектуре Западной Европы и Византии?

9. ( ) Работаем с литературным источником. «Роман о Лисе» - сатирический памятник французской городской литературы конца XII—XIV века.
А) Сделайте подписи к персонажам.


Б) Выписать пять слов из этого произведения, характеризующих священников:







👇
Ответ:
KsyLisa
KsyLisa
12.11.2022

ответ: привет

Объяснение ЗА ВНИМАНИЕ

4,4(93 оценок)
Ответ:
anechka1234567892
anechka1234567892
12.11.2022

а2 б1 в1 г 2 остальное попозже а то сейчас занята сльно

Объяснение:

4,5(32 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
778392
778392
12.11.2022

Христианство возникло в римской провинции Иудея, сейчас это государство Израиль, в городе Иерусалиме. Сущность христианского учения слишком грандиозна, чтобы изложить её в трёх предложениях, но вкратце, христиане учат, что Бог един в трех лицах, что Бог-Сын (то есть, собственно Иисус) был послан к людям, чтобы искупить человеческие грехи, и что каждый может получить вечную духовную жизнь, если будет во всем следовать учению Иисуса. Обычно оно сводится к доброте, пониманию, смирению и прощению, хотя конечно же, в христианском богословии есть множество менее благостных моментов.

4,5(74 оценок)
Ответ:
Daria20081
Daria20081
12.11.2022

 

Зв'язки українців з литовцями і поляками, а через них із Західною Європою істотно вплинули на соціальний та економічний розвиток України.

Річ Посполита була найбільшою державою тогочасної Західної Європи з населенням 7,5 млн. і загальною площею 815 тис. кв. км. Поляки заселяли лише 180 тис. кв. км цієї території і становили майже половину її населення. Кількість українців, які жили на цій території, не перевищувала 2 млн.

Водночас із заходу через Польщу і Литву на Україну почала поширюватися система станової організації суспільства. На відміну від класів, які уособлювали економічний статус певних соціальних груп, стани виникали на основі визначених законом прав, привілеїв та обов'язків. Спочатку правові відмінності між станами не були чітко визначені, і люди могли переходити з одного стану до іншого. Та згодом цей поділ стає спадковим.

Найвищим станом вважалася шляхта. В Україні до неї належало майже 30 найбагатших князівських родів, які походили від суверенних колись князів із династії Рюриковичів і Гедиміновичів: Острозькі, Сангушки, Чарторийські, Вишневецькі, Заславські та ін. До шляхти належали також багаті нащадки бояр київського періоду, які мали маєтки з 10-15 сіл. Шляхтичів, які належали до найвищої верстви, називали магнатами.

Дрібна шляхта складалася з підданих, які дістали свій статус на службі в кавалерії, охороняючи замки чи кордони. їхніх земель вистачало тільки на те, щоб утримувати сім'ю. Загалом українська шляхта становила 5% усього населення.

Польські королі дбали про зміцнення могутності польської шляхти і постійно (у 1387, 1413, 1430, 1434 та інших роках) надавали їй нові привілеї.

Наприкінці XV - на початку XVI ст. шляхта підпорядкувала собі місцеві зібрання - сеймики, а пізніше й загальний сейм Речі Посполитої, якому належала найвища економічна влада у країні. У 1505 р. польський сейм прийняв закон, згідно з яким королю заборонялося без згоди шляхти видавати закони. Після смерті останнього представника династії Ягеллонів (1573) шляхта дістала право обирати короля і визначати його прерогативи.

Польська шляхта наступала також на права міст. Спочатку в 1505 р. міста було позбавлено права голосу в сеймі. Щоб забезпечити собі більший прибуток, шляхта в 1565 р. заборонила місцевим купцям купувати товари за кордоном. Іноземні купці почали торгувати безпосередньо зі шляхтою. Водночас сейм звільнив шляхту від мита. Натомість українська шляхта, щоб мати такі права, повинна була переймати польські звичаї і навіть змінювати власну православну віру, оскільки польські закони передбачали, що особа, яка приймає католицизм, автоматично набуває рівних з польською шляхтою прав. На цей шлях стало багато українських панів.

 

 

4,4(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ