М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
KimqaR
KimqaR
18.12.2022 04:18 •  История

Назовите предпосылки возникновения и рас культуры Возрождения в Европе

👇
Ответ:
JaspeR9
JaspeR9
18.12.2022

Предпосылками возникновения культуры возрождения стали:

- расцвет итальянских городов-республик,

- возникновение новых сословий, не участвовавших в феодальных отношениях: мастеровых и ремесленников, торговцев, банкиров. Всем им была чужда иерархическая система ценностей, созданная средневековой, во многом церковной культурой, и её аскетичный, смиренный дух,

- появление культуры гуманизм человека-творца, рассматривавшего человека, его личность, его свободу, его активную, созидающую деятельность как

высшую ценность  

- упадок церковного авторитета и схоластического учения,

- развитие книгопечатания

- дельность университетов и развитие светского образования.

Объяснение:

4,6(40 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
boom1980
boom1980
18.12.2022

Барщина – повинность, состоявшая в обязанности крестьянина, имевшего собственный надел, работать на господском поле в течение определенного количества дней в неделю.

Бортничество – первоначально добывание меда диких пчел из естественных дупел, затем разведение пчел в выдолбленных дуплах.

Вече – народное собрание в древней и средневековой Руси для обсуждения общих дел. Возникло из племенных собраний славян. Вече ведало вопросами войны и мира.

Вира – крупный штраф, присуждаемый по законам “Русской правды” за убийство свободного человека.

Глаголица – одна из первых славянских азбук, по предположению, созданная славянским просветителем Кириллом. В отличие от кириллицы не получила широкого распространения.

Глаголица – одна из первых славянских азбук, по предположению, созданная славянским просветителем Кириллом. В отличие от кириллицы не получила широкого распространения.

Десятина – налог в пользу церкви.

Дьяк – чиновник центрального аппарата в Российском государстве.

Ересь – религиозное учение, вступающее в противоречие с официальным вероучением.

Зернь – узор из мельчайших золотых или серебряных зерен, которые напаивались на металлическую пластинку.

4,4(60 оценок)
Ответ:
aliksondrrr3
aliksondrrr3
18.12.2022

в период смуты в 1610 году семибоярщина взяла бремя правления в свои руки. Надо было выбрать нового царя. Итак, в 1610 году бояре приглашают править польского царевича(а в последствии и правителя). Он не приезжает на коронацию, но бояре не сдаются и коронуют пустой трон. почему временное правительство(семибоярщина) выбирает на престол не русского князя, боярина, а иностранца? Почему Владислав не соизволил приехать на свою коронацию?( в истории Польши Владислав Сигизмундович чуть ли не до 1623 года правитель России (точную дату не помню), а перестает им быть только после своего отречения от русского престола)

ну и предполагаемые ответы:

 т.к в России в Москве уже хозяйничали поляки, бояре решили не ухудшать положение - Владислав не должен был занять польский престол, а даже если бы и занял, то живя в России и будучи ее правителем, он бы весьма хорошо к ней относился + это возможность убрать поляков из нашей страны

А на второй вопрос можно и порассуждать.

4,6(92 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ