ответ:1) Храмы в XV веке, особенно православные, также, как и замки несли оборонительные функцию. То есть они снабжались толстыми стенами, окна делались узкими, таким, как амбразуры, чтобы не смог влезть человек, причём их нижняя часть начиналась выше человеческого роста.
2) Большая часть культурных явлений того времени делятся на православные, которые были наследием , и католические, которые после Кревской унии стали приходить из Западной Европы. Такое деление касалось всей культуры от архитектуры до декоративно-прикладного искусства.
Объяснение:
Людовик был действительно прост: он, и только он мог дать французской аристократии и высшему слою буржуа то, чего они больше всего хотели в тот момент. Король более половины каждого рабочего дня уделял дворцовым церемониям. Это было приятное времяпрепровождение для аристократии, которая долгое время была наиболее капризным и неуправляемым элементом во французском обществе и ждала от короля достойного внимания к их уникальному миру привилегий. Они одобряли переезд короля в Версаль. Людовик разрешил всем главным представителям знати жить при дворе, где он мог за ними наблюдать. Он регламентировал каждый момент своего дня и своих придворных жестким набором правил дворцового этикета, чтобы привести огромный двор в порядок, возвысить свою персону и приструнить знать. Аристократ, который в ином случае стал бы предводителем новой фронды в стране, становился центром насмешек при дворе в Версале, его амбиции шли на то, чтобы поддержать рукав камзола Людовика, когда тот одевался, слушать банальности, которые говорил король, и смотреть, как он ест
За:
1)Восстания колоний было не избежать из-за политики Англии проводимой в их сторону. Если что, то Британия выкачивала все возможные ресурсы из стран колоний.
2)Так же не стоит забывать о различии в культуре. В колонии Англии обычно бежали несогласные с политической системой, просто бандиты, или различные течения религии.
Против:
1)Колонии так же не могли восстать, если у них не было достаточной силы для подобного. Например - Новая Зеландия, Канада.
2)Колонии не могли восстать, если они были слишком сильно зависимы от метрополии. Так к примеру - Новая Зеландия. Она была лишена каких-либо национальных признаков, к тому же, её экономика строилась вокруг партнёрских отношений с Британией(и всё ещё держится)