Прогрессивные.
1. В первое десятилетие своего правления Александр I обещал глубокие преобразования и в определенной степени усовершенствовал систему государственного управления распространению просвещения в стране. 2. Впервые в русской истории начался хотя и очень робкий, но все же процесс ограничения и даже частичной отмены крепостничества (указ о "вольных хлебопашцах"). 3. Первый период правления Александра I (до Отечественной войны 1812 г.) был качественно новой ступенью развития политики "просвещенного абсолютизма".
Консервативные
1. Последнее десятилетие царствования Александра - это период нарастания консервативных тенденций во внутриполитическом курсе, который, несмотря на попытки возвращения к либеральной политике, окончательно утвердился к началу 20-х годов. 2. Либеральная внешнеэкономическая политика ударила по русской промышленности и оттолкнула от Александра купечество и часть дворянства. В 1822 г. восстановлен протекционистский тариф. 3. Отказ от реализации обещанных либеральных реформ привел к радикализации позиции прогрессивной части дворянской интеллигенции и породил дворянскую революционность. Но в целом, господствующие слои отвергали шедшие сверху либеральные реформы и новации, что, в итоге, предопределило поворот к реакции
Положительные черты:
1) Россия в конце xix- начале xx оставалась сельхоз-ой страной, но её промышленность переживала бурный подъём. Толчком к росту производства стало железнодорожное строительство, которое возобновилось (с подачи императора). Огромное значение для всех отраслей имело строительство Великой Сибирской железнодорожной магистрали (Транссиба).
2) Благодаря первому пункту - поднятие металлургии, продукции тяжёлой промышленности. Темпы промышленного роста в России были самыми высокими в мире - до 8,1 % в год.
3) Создавались благоприятные условия для привлечения иностранного капитала. (денежная реформа мин.фина С.Ю. Витте)
4) Оправляясь от кризиса стало усиление концентрации производства о создание монополий.
5) Сближение России и Англии в году русско-японскиой войны.
6) Россия - одна из стран основателей Антанты.
7) Манифест 17 октября 1905, пускай неудачная, но умная уступка замедлившая ход революции.
Отрицательные черты:
1) Россия значительно отставала от мировых держав по качественным показателям экономики: производству промышленной продукции на душу населения, производительности труда,технической оснащённости предприятий. Она являлась среднеразвитой аграрно-индустриальной страной, имеющией значительный потенциал.
2) в 1900-1903 кризис захлестнул европейские страны. Он ударил и по российской экономике из-за неподготовленности власти к мощному удару кризиса. Значительно сократилось железнодорожное строительство.
3) Политика Николай 2 вызывала разочарование в обществе, результат - массовые студенческие беспорядки в 1899. Позже они усилились и был ранен миннистр народного прпосвещения Н.П.Боголепова.
4) Забаствоки и демнострации рабочих, выдвигавшие в основном экономические требования. Также крестьянские волнения в 1902, в южных губерниях России, они страдали от малоземелья. Беспорядки были по всей стране (Кавказ, расформирование воинской части, жёсткая форма русификации и т.д.)
5) Проигрыш русско-японской войны. её проигрыш продемонстрировал несостоятельность власти в двух важнейших сферах - военной и внешнеполитической.
6) появились предпосылки назревания внутриполитического кризиса в стране.
7) приверженность Николая 2 к самодержавию, отказ от предоставления населению полит.свобод и т.д. привели к революции.
8) Победа революционеров. Свержение монархии.
Что смогла, то написала. если хотите, некоторые пункты можно раздилить на два.
Ясень пень Римская Империя