М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
yana08042004
yana08042004
10.05.2020 07:15 •  История

Положение казахского ханства в период правления Тауекель хана?
Результаты внешней политики Тауекель хана с Бухарским ханством?
Особенности взаимоотношении казахского государства с Россией в период правления Тауекель хана? ​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Zebra1411
Zebra1411
10.05.2020
Империя Карла Великого находилась в Западной Европе и простиралась от Северного мора на севере,до средиземного на юг и от Атлантики на Западе,до границы современной Австрии на востоке.
Византия при Юстиниане включала в себя Балканы,Малую Азию,Сирию,Палестину,Египет.Также в состав империи вошли земли бывшей Западной Римской державы,т.е часть Северной Африки,Юг Испании,Апеннинский п-ов.
Арабский халифат во времена расцвета включал в себя обширный список земель:Пиренеи,вся Северная Африка,Сирия,Палестина,Месопотамия,Арабский п-ов,Закавказье,Иран,территории южного сектора Средней Азии.
4,4(71 оценок)
Ответ:
лалалалад1
лалалалад1
10.05.2020
Дани и поборы с русских княжеств Золотая Орда поручала производить специально уполномоченным даругам и баскакам, наезжавшим в княжества с большой свитой счетчиков, весовщиков и охранными конными отрядами. Во Владимире находился главный баскак, которому подчинялись баскаки других княжеств — Рязани, Мурома, Смоленска, Твери, Курска и др. Время от времени даруги и баскаки производили перепись населения княжества, чтобы полностью обеспечить сбор дани. Для устрашения русского населения, а также для дополнительного обогащения Орды монголо-татары систематически совершали набеги на княжества. При этом множество людей уводились в плен, разорялись и сжигались города и селения.
Русский народ никогда не мирился с монголо-татарским игом и вместе с другими народами оказывал захватчикам упорное сопротивление. С возвышением Московского княжества русский народ под руководством великого князя Дмитрия нанес в 1380 г. первый сокрушительный удар полчищам Золотой Орды в великой битве на Куликовом поле. Окончательного освобождения от захватчиков русский народ добился в XV в.
4,7(41 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ