Какую роль в истории России сыграло восстание под предводительством Е.И.Пугачева? Почему его часто называют Крестьянской войной?(написать пять аргументов)
Письменность у восточных славян зародилась ещё до принятия ими христианства. Славянскую азбуку создали византийские монахи Кирилл и Мефодий. Славянская письменность во второй половине IX века и в X веке проникла на Русь. Крещение Руси дало мощный толчок развитию письменности, грамотности. На Русь со времен Владимира стали приезжать церковные грамотеи, переводчики из Византии и Болгарии. При церквях и монастырях были открыты школы. Обучение велось на родном языке; учили чтению, письму, основам христианского вероучения и счёту. Появились, особенно в правление Ярослава Мудрого и его сыновей, многочисленные переводы греческих и болгарских книг. В основном переводились византийские церковные книги, жизнеописания христианских святых, исторические сочинения. В XI веке многие грамотные русские люди с удовольствием читали популярные в те времена сочинение «Александрия», в котором были собраны легенды и предания о подвигах Александра Македонского. Первые русские книги были рукописными и очень дорогими. Листы книг изготавливались из специально выделанной телячьей кожи. Каждая буква в них была тщательно выписана по строгим правилам – уставу. Книги украшались небольшими изящными картинками, иллюстрирующими текст,- миниатюрами. Заказчиками книг могли быть только самые богатые люди.
Утверждение фашистских режимов в Европе. Создание Народных фронтов. Подробно можете найти ответы :Утверждение фашистских режимов в Европе. Создание Народных фронтов ... Причину столь тяжелой ситуации люди видели в неудачном исходе войны: − в Германии - в ...Наиболее законченный вид фашизм приобрел в Италии и Германии. .. window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id... В 20-е годы наметилось две тенденции в политическом развитии государств: 1. либерально-реформистская, основанная на дальнейшем развитии парламентской демократии, осуществлении реформ и привлечении в высшие органы власти лидеров социалистических или социал- демократических партий; 2. тоталитарная, связанная с установлением фашистских и других диктаторских режимов. Фашизм является европейским вариантом тоталитаризма, и прежде, чем говорить о фашизме, следует остановиться на понятии «тоталитаризм» . Само слово происходит от латинского «totalis», что означает весь, целый, полный. Термин «тоталитаризм» появился в агитации и пропаганде, которые сопутствовали приходу фашистов к власти в Италии: как сторонники, так и противники Муссолини называли «тоталитарными» как цели фашизма (обеспечить единство личности, партии и государства во имя достижения высшей национальной идеи) , так и тот порядок, который установился в этой стране после его прихода к власти. Характерными чертами тоталитарного режима являютcя: − наличие в стране единственной массовой партии, возглавляемой харизматическим лидером; − права и свободы граждан ограничены во всех сферах. Законы на стороне государства, а не личности; − существование официальной идеологии, обязательной для признания всеми гражданами оного государства; − монополия на средства массовой информации и вооружение;
Первые русские книги были рукописными и очень дорогими. Листы книг изготавливались из специально выделанной телячьей кожи. Каждая буква в них была тщательно выписана по строгим правилам – уставу. Книги украшались небольшими изящными картинками, иллюстрирующими текст,- миниатюрами. Заказчиками книг могли быть только самые богатые люди.