М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Мария20041007
Мария20041007
07.04.2020 08:46 •  История

При каких обстоятельствах сталкивались интересы английского и французского короля?

👇
Ответ:
bobrovnikova13
bobrovnikova13
07.04.2020

Объяснение:

Англия и Франция на пути к Столетней войне

Видеоурок

Текстовый урок

Тесты

Во к уроку

В XI–XV веках во Франции и в Англии шел процесс образования централизованных государств. Происходило усиление королевской власти, рост территории государств, что в конечном итоге привело к военному столкновению. На сегодняшнем занятии вы узнаете, как происходило объединение Франции и что англичане считают началом своих свобод.

 

Англия и Франция на пути к Столетней войне

К середине XI в. в Европе сложился феодализм. Крупные землевладельцы (феодалы) владели феодами (поместьями, данными в ленное пользование) и жили за счет зависимых крестьян. Общество было разделено на три сословия: тех, кто молится; тех, кто воюет и тех, кто работает.

Франция

Предыстория

В конце XII в. Франция была раздроблена. Она состояла из 10 крупных областей со своими правителями-феодалами. Перед французскими королями стояла задача объединения страны. Для этого надо было присоединить феоды к домену (собственному владению) короля. Доменом короля в это время был Иль-де-Франс с городом Париж.

События

Середина XII в. – брак Людовика VII и Алиеноры Аквитанской, наследницы обширного герцогства Аквитанского, которое в качестве приданого входит в королевский домен.

Второй брак Алиеноры с Генрихом Плантагенетом, вскоре ставшим английским королем привел к отчуждению этих земель от Франции, что стало одной из причин Столетней войны.

Начало XIII в. – Филипп II Август отвоевывает у английского короля Иоанна Безземельного большую часть его владений во Франции.

1302 г. – Филипп IV созывает Генеральные штаты, собрание представителей трех сословий (духовенства, дворянства и буржуа). Франция стала сословной монархией.

1309–1378 гг. – Авиньонское пленение пап. Вынужденное пребывание пап в Авиньоне. К этому привели разные причины: и давление французских королей, и неблагоприятная обстановка в Италии, и антипапские выступления в Риме.

Филипп IV Красивый присоединил к королевским владениям Шампань и Наварру.

Участники

Людовик VII – король Франции (1137–1180) из династии Капетингов. В 1152 г. развелся с Алиенорой Аквитанской, что привело к потере Аквитании.

Филипп II Август – король Франции (1180–1223) из династии Капетингов. Успешно проводил политику объединения страны и централизации власти. Участник Третьего крестового похода.

Людовик IX Святой – король Франции (1226–1270) из династии Капетингов. Дважды ходил в крестовые походы

4,5(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
fbgudcc
fbgudcc
07.04.2020

1.Где можно увидеть Львиные ворота? Как они выглядят? Какие их части не сохранились?

Львиные ворота можно увидеть только в Микенах, в Греции, ведь именно там они и находятся.

Это входные ворота акрополя Милен.

Они состоят из 4х монолитных глыб известняка, а также углубления во внутренней части боковых стенок. Еще они имеют притолоку посередине, которая является широкой, чтобы выдержать вес треугольной каменной плиты-фронтона, которая помещена между двумя выступами крепостной стены. Все это вместо образует облегающий треугольник. Они украшены также изображениями двух львов, которые стоят на задних лапах, а передними опираются на два жертвенника, поддерживающих колонны.

Не сохранились головы львов.

2.О чём написано на табличках, найденных при раскопке древнейших греческих городов?

Эти таблички свидетельствуют о сборах на войну.

3.Как возникло выражение «яблоко раздора»?

Выражение «яблоко раздора» появилось так: богиня раздора Эрида подбросила золотое яблоко с надписью прекраснейшим трём богиням: Гере, Афине и Афродите. Парис должен был присудить яблоко одной из достойнейшей. Гера пообещала Парису власть и богатство, Афина - мудрость и воинскую славу, а Афродита - отдать в жены самую красивую женщину. Парис выбрал Афродиту и она его не обманула -  велела плыть в Спарту, где проживала Елена – самая красивая из смертных женщин. Проблема заключалась в том, что Елена уже была замужем за царем Спарты Менелаем. Парис обольстил девушку и уговорил ее бежать с ним. Собственно с этого началась Троянская война. Потому и яблоко раздора, что из-за этого яблока началась целая война.

Объяснение:

4,4(28 оценок)
Ответ:
KODYASHOW
KODYASHOW
07.04.2020
+4 в северо-восточной руси процесс собирания земель возглавило великое княжество московское, вышедшее победителем в жёсткой конкурентной борьбе с великим княжеством тверским и другими cоседними княжествами и ставшее основой централизованного государства. московское княжество в середине xv в. состояло из княжеств: ростовского, суздальского, ярославского, новгородского, псковского, тверского, смоленского, рязанского и других земель.  основные слои населения московского княжества в xv в. и их занятия:   наверху социальной лестницы княжеств в xiv-xv вв. стояли бояре и вольные слуги. они служили своим князьям по добровольному соглашению и могли переходить от одного князя к другому. эти бояре и вольные слуги были, как правило, землевладельцы-«вотчинники». они получали от князей «жалованные» грамоты, согласно которым они сами должны были «ведать и судить» население, жившее в их вотчинах; однако право вотчинного суда ограничивалось обычно существенной оговоркой: серьезные преступления – убийство, грабеж и кража «с поличным» – принадлежали суду княжеской администрации.  князья в xiv-xv вв. имели свое обширное и сложное дворцовое хозяйство. все земли княжества, которые не принадлежали на вотчинном праве боярам, вольным слугам или церковным учреждениям, считались принадлежавшими князю.  население дворцовых имений - это слуги подворские, крестьяне и челядь невольная. часть «слуг подворских» несла также и военную службу своему князю.  крестьяне в xiv-xv вв. жили или на землях частных владельцев.  посадские люди – городское население, занимались ремеслом. служители церкви – отправление религиозной службы, владели землями (монастыри) и также занимались хозяйством.
4,7(17 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ