История сроЗадания к теме: Быт XVII в.
1. Приведите в соответствие данные таблицы (внимательно прочитайте и обсудите с родителями)
Жилища различных сословий в XVII в.
представители Описание быта
1. Царь А) Небольшой двор. Дом чаще называли – изба. Из-за топки «по-чёрному» внутренние стены домов были сильно закопчены. Но такой отопления делал жилище безлопастным от насекомых – паразитов.
2.Бояре и дворяне Б) Скромные деревянные дома. Дым из печей выводился через сделанное в крыше отверстие. Во дворе размещали сарай и бани.
3. Купечество В) Жили во дворцах, самым крупным из них был Теремной дворец в Кремле.
Каменные постройки покрывались росписями, утеплялись деревянными полами, покрытыми войлоком и коврами. Для отделки помещений использовали атлас и кожу. Дворцы состояли из 3-х частей: жилые комнаты; парадные залы и хозяйственные помещения.
4. Посадский люд Г) Каменные дома были выкрашены в белый цвет. Во дворе много вс построек: конюшня, сарай, баня. Шкафов не было: одежду и посуду хранили в сундуках. В «красных углах» горниц располагали иконы в серебряных окладах, украшенных самоцветными камнями.
5. Крестьяне Их дворы были богато украшены, подчеркивая принадлежность к высшему сословию. Комплекс построек соединялся между собой переходами. В окнах домов были вставлены слюдяные пластины. В центре жилища находилась печь, богато украшенная изразцами и росписями. Обязательным предметом быта стали многочисленные ковры, привозимые из Персии, Турции и Крыма.
2. Повторение материала
Соотнесите имя исторического деятели характеристику.
Имя
Характеристика
1) Царь
Иван Федорович
2) Борис Годунов
3) В. И. Шуйский
4) Лжедмитрий I
5) Лжедмитрий II
A) Знатность рода ему овладетьпрестолом главным образом оттого, чтодругие надеялись править его именем.Но когда он стал царем, природная не сделала его самым жал-ким лицом, когда-либо сидевшим намосковском престоле
Б) Он и слабоумен, но весьма лю¬безен и хорош в обращении, тих и ми¬лостив, не имеет склонности к войне, мало к делам политическим и до крайности суеверен
B) Он совершенно изменил чопорный по¬рядок жизни старых московских госу¬дарей, нарушал заветные обычаи свя¬щенной московской старины, не спал
после обеда, не ходил в баню, со все¬ми обращался обходительно, не
по-царски
Г) В искусстве политических комбинаций он не знал себе равных. Найдя опору в дворянской массе и среди столично¬го населения, он без кровопролития сломал сопротивление знати и стал первым «выборным царем»
Д) Человек ничтожный и необразован¬ный, без чести и совести, страшный богохульник, пьяница, развратник... не бы¬вает ни на каком богослужении
Буквы, соответ¬ствующие определенному номеру, запишите в таблицу.
ответ:
1 2 3 4 5
чно
на 23.05.2003 словарь "Мифология Египта" содержит 85 слов
Гор (Хор)
Функция. Бог Солнца. Олицетворял небо и свет. Согласно одному из мифов, Гор был богом неба, а солнце и луна - его глазами. Являлся покровителем власти фараона.
Генеалогия. Сын Осириса и Исиды.
Священное животное. Сокол.
Центр культа. Повсеместно.
Ипостаси. ипостасей Гора и богов, родословная или иконография которых берут свое начало среди представлений о солнечном соколе, - более 20.
Хароерис (Гор Старший, Великий Гор) - изначальный бог, ранняя ипостась Гора, от которой позднее произошли другие ипостаси. Бог света. Изображался в виде сокола с распростертыми крыльями, летящим сквозь мировое пространство. Его глаза - Солнце и Луна. В зависимости от направления полета божества меняются время суток и времена года. Брат Осириса и Сета, сын или муж Хатхор.
Харвер ("Великий Хор") - одна из древнейшх ипостасей. В Додинастическую эпоху, жители нильского побережья чтили других солнечных богов - Хора и Вера. Хор являлся богом Солнца, а Вер - богом Неба и Света, но посколку Вера также как и Хора изображали солнечноглазым соколом, их образы в мифологии часто сливались. Одна из ипостасей Хора постепенно отождествилась с Вером, в результате чего возникло новое божество - Харвер.
Гор
фрагмент статуи
высота 98 см
бронза
Лувр
Харпократ (Гор Младенец) - олицетворение утреннего (новорожденного) солнца. Сын Исиды. Изображался в виде ребенка, кормящегося грудью Исиды или в виде сидящего ребенка, сосущего свой большой палец.
Харсизис (Хор-сын Исиды) - сын Осириса и Исиды, зачатый благодаря волшебным силам: после убийства Осириса Сетом Исида, отыскав с Нефтиды тело мужа, погребла его и, зачав от мертвого Осириса, родила сына Хора, который должен был отомстить Сету.
Хор Бехдетский - олицетворение полуденного солнца. Изображался в виде крылатого солнечного диска или в виде сокола (ястреба) .
Хорахте - Гор - обитатель горизонта.
Харсомт - Гор - объединитель обеих Земель.