Развитием религиозной теории является теория двух мечей. Согласно одной из версий этой теории Бог дал папе римскому два меча, один из которых папа передал светскому королю. Согласно другому варианту Бог дал два меча, но один — папе римскому, другой — королю. В первом случае делался вывод, что власть короля вторична по отношению к власти религиозной. Один меч церковь вложила в ножны и оставила при себе, ибо не пристало церкви самой использовать меч, а второй — вручила государям, для того чтобы те могли вершить земные дела. Таким образом, государь является слугой церкви. Основной смысл этой теории состоит в том, чтобы утвердить приоритет духовной организации (церкви) над светской (государством).
Согласно другому варианту теории двух мечей власть короля независима от церкви, но и в соответствии с ней вся власть от Бога.
В России власть также обожествлялась. Так, согласно некоторым летописям, династия Рюриковичей имела божественное происхождение. Существовавшая теория «Москва — Третий Рим» также должна была дать божественное обоснование власти русских правителей. В XVII в. возникло новое сказание о возникновении Русского государства, в котором обожествляется уже новая династия — династия Романовых.
В настоящее время продолжают существовать и действовать религиозные правовые системы (иудейское право, исламское право, индусское право). Источниками этого права являются прежде всего священные книги каждой религии. Нормы, в них содержащиеся, рассматриваются как божественные откровения. Так, согласно мусульманским догмам, идея о создании государства была внушена пророку Мухаммеду самим Аллахом. Пророк осуществил ее, сосредоточив в своих руках всю власть в государстве. Именно пророк создал халифат.
Объяснение:
Считается, что Павел Первый организовал поход на Индию для того, чтобы объединиться с Францией и предотвратить переворот внутри России.
Объяснение:
Наполеон давно планировал нападение на эту английскую колонию. Она являлась самой доходной для Англии и могла бы стать лакомым куском для России и Франции. На решение русского царя создать союз с с Наполеоном повлиял выход из коалиции с Англией по причине разногласий. Так, из противника Франции Россия превратилась в её союзника. А вместе с этим у обоих стран появился общий противник – Англия. Истинные намерения Павла Первого, организовавшего поход донских казаков на Индию были доподлинно неизвестны даже его современникам.
Сами казаки узнали о том, что конечной целью их похода является Индия лишь после смерти царя, так и не покинув даже пределы России. Организация этого похода в истории считается большим сумасбродством. От самой идеи и до её организации. Поход был плохо продуман и казакам пришлось столкнуться с множеством препятствий. Неправильно выбранное время заставило войско попасть в распутицу, в которой взяли лошади. Непродуманная подготовка оставила солдат без провианта в самом начале пути. Дойдя до современной территории саратовской области казаки получили послание о смерти Павла Первого и приказ возвращаться. Приемник Павла Александр не разделил его взглядов и не продолжил принятые им решения. Так был окончен индийский поход по сути и не начавшийся.
Объяснение: