М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
fdglksjf
fdglksjf
09.09.2021 03:02 •  История

Какая идея была основной при возрождении культуры в XIV в.? кратко

👇
Ответ:
AlenSakenov
AlenSakenov
09.09.2021

Важнейшая идея, которая была сформулирована в рамках эпохи Возрождения — идея божественного начала в человеке. В культуре новой эпохи, не отказавшейся от христианской догматики, своеобразно возрождается идеал античного антропоцентризма. Человек, который создан по образу и подобию Божьему, наделяется особыми достоинствами к поиску истины, к творческому преобразованию мира и, таким образом, становится его центром.

Объяснение:

4,5(72 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ggggbbb90
ggggbbb90
09.09.2021

ответ: Греческая колонизация[1][2] — масштабное расселение древних греков по берегам Средиземного и Чёрного морей. Эпоха греческой колонизации охватывает VIII—VI вв. до н. э., время формирования полисного строя[2]. В Греции этот процесс получил название «великая греческая колонизация»[1].

Дорийцы и ионийцы распространяются по северному побережью Средиземного моря, далее они оказываются и в Чёрном море.

Однако греки не занимались открытием новых земель, а следовали уже проторенными путями финикийцев, вытесняя предшественников. Кроме того, они не исследовали новые земли вглубь, ограничивая своё присутствие побережьями.

Существовавшее в крито-микенский период политическое единство Греции не было восстановлено. Множество полисов, контролирующих свои территории, имело самые разнообразные управления: тирания, олигархия (в том числе тимократия) и демократия.

Объяснение:

4,4(18 оценок)
Ответ:
rostislav2017
rostislav2017
09.09.2021

1. Султан - правитель Османской империи.

2. Датировка битв такая:

Мохач - 1526

Вена - 1683

Лепанто - 1571

Чалдыран - 1514

То есть подходит вариант 1 - А2 Б4 В1 Г3

3.  Карловицкий мир 1699 года - ознаменовал собой победу "Священной лиги" над Османской империи, она ничего не получила, а, наоборот, потеряла, так что ответ, скорее - не получила ничего. Другие варианты вообще не подходят.

4. При Сулеймане I население Османской империи достигло 15 млн. чел.

5. Податное сословие в Османской империи это, естественно, райя - это крестьяне и горожане.

6. Династия Сефевидов в Иране правила, с перерывами, в 1501 по 1736 гг. Такого варианта в ответах нет, но логичнее указать 1502-1736 как более близкий.

?. Религия, - естественно - ислам шиитского толка.

8. Наиболее успешным правителем из Сефевидов был  Аббас I, его ещё называли Великим.

9. С основателем Империи Великих Моголов немного сложнее, так как Бабур - основатель династии Бабуридов, а Акбар I (его внук), по большому счёту, основатель самой империи. Но логичнее, наверное, указаь Бабура.

10. Англичане объявили о ликвидации империи Великих Моголов в  1858 г. В этот год они взяли Дели.

4,6(82 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ