М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
danyabro1
danyabro1
18.01.2023 04:33 •  История

У якому варіанті всі слова стосуються руху за створення українського університе-
ту у Львові на початку 20 ст.?
а ти», товариство «Сокіл», Анжей Потоцький; б) 3000 народних україн-
ських шкіл, Мирослав Січинський; в) Наукове товариство ім. Т. Шевченка, народні
віча, РУРП; г) Адам Коцко, арешти та засудження, Андрей Шептицький​

👇
Ответ:

ответ:  г) потому что она участвовали

Объяснение:

4,6(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
RoseIce
RoseIce
18.01.2023
Идея Столыпина, высказанная им в разгар революционного движения, заключавшаяся в том, что сначала стране необходимо успокоение, а уж затем – реформы, легла в основу программы правительства. Одной из серьезнейших проблем того времени являлся аграрный вопрос. Именно он спровоцировал во многом революционные события 1905 – 1907 гг.

Начатая в 1906 г. аграрная реформа Столыпина предусматривала:

устранение множества сословных и правовых ограничений, которые мешали развитию хозяйственной деятельности крестьянства;
постепенное введение частной собственности крестьян на земельные наделы;
увеличение эффективности крестьянского труда;
реформа поощряла покупку крестьянами земель, в том числе и помещичьих;
реформа предусматривала и поддержку деятельности крестьянских товариществ и кооперативных хозяйств.
Эти меры вскоре дали заметные результаты. Итогом аграрной реформы П. А. Столыпина стало увеличение площадей посевных земель, рост экспорта зерна. Так же, эта реформа привела к окончательному уходу от феодальных пережитков, увеличению производительных сил в деревнях. В соответствии со статистическими данными, из общин вышли до 35% крестьян, 10% из них организовали хуторские хозяйства. Усилилась дифференциация видов аграрного производства по районам.

Учитывала земельная реформа Столыпина и проблему перенаселенности центральных районов России. Предполагалось разрешить проблему недостатка земель при переселения части крестьян в другие районы, например, за Урал. Правительство выделяло немалые суммы для обустройства поселенцев, прокладки дорог, медицинского обеспечения. Однако, результаты этой, безусловно прогрессивной для России того времени реформы были недостаточны для коренного изменения ситуации. Дело в том, что рост аграрного производства происходил не в силу интенсификации производства, а из-за увеличения интенсивности крестьянского ручного труда. Описанная выше кратко реформа Столыпина не смогла полностью разрешить проблему голода и аграрного перенаселения центральных областей страны. Стоит отметить, что современные специалисты, хоть и выдвигают множество разнообразных оценок столыпинской аграрной реформы, но, в целом, дают ей позитивную оценку.
4,4(11 оценок)
Ответ:
Вета2008
Вета2008
18.01.2023
Період Середньовіччя дуже позначився на церкві, зокрема католицькій. Як відомо, церква завжди намагалася контролювати і народ, і саму владу.
На горе глави церкви, сталися такі речі, які відсунули роль церкви на другий план.

Перш за все, великі географічні відкриття привели до розвитку торгівлі і росту багатства, особливо серед жителів торгових міст. Розбагатілі на торгівлі люди не бажали, щоб їхні гроші діставалися очолюваної римським папою католицькій церкві у вигляді численних платежів і поборів. Усе це відбилося на свідомості людей. Вони усе більше думали про сьогоднішній день, про земне життя, а не про загробне існування – життя небесне. В епоху відродження з'явилося багато людей, які займалися просвіченням. На їхньому тлі стали особливо помітні напівграмотність і фанатизм багатьох ченців і священиків. Ще вчора роздроблені королівства поєднувалися в могутні централізовані держави. Їхні правителі прагнули підкорити своєю владою таку впливову силу, як церква.
(це не відносимо до наукових відкриттів, але самі дані дуже корисні)

Також, церква не здатна була визнавати науку. Як ми знаємо, католицька церква лише в кінці 20 століття визнала те, що Земля обертається навколо сонця. Але це відкриття зробив ще Миколай Коперник приблизно 400 років тому! Церква не змогла змиритися з тим, що наука знала більше. Отже, втрата авторитету була неможливою в очах духовенства.

Інше наукове відкриття. Ісаак Ньютон довів, що все підкоряється природним законам. Він сформулював закон всесвітнього тяжіння і математично обгрунтував закони, що керують цими процесами. Звернімо увагу, Ньютон науково підтвердив всі процеси, а не просто пояснив їх божественними проявами.

Щодо іншої наукової діяльності. Алхімія, яка намагалася створити речовину, що перетворить будь-який метал у чисте золото.Звичайно, що це не вигідно церкві. Контроль над людиною при розміреному житті із купами золота у кишені був би неможливим.

В наукових відкриттях церква вбачала загрозу. На жаль, дуже пізно вона опам'яталася і вибачилася за свої жахливі діяння.
4,7(45 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ