Вече- Народное собрание
Вира- древнерусская и древнескандинавская мера наказания за убийство
Вотчина- земля принадлежащее феодалу потомственно
Боярин- узком смысле высший слой феодального общества в X — XVII веках
Боярская дума- высший совет
Гривна- Денежная единица Киевской Руси.
Дворяне-сословие
Закуп-категория зависимого населения на Руси.
Летопись- жанр древнерусской литературы.
Местничество-в средневековой Руси распределение должностей в зависимости от знатности рода.
Опричнина-Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»).
Холоп-слуга
Ярлык-документ
1.Кондиции- документ, его подписала русская имеператрица из династии Романовых Анна Иоанновна. Бироновщина- режим, существовал при Анне Иоанновне.
2.!905-1907гг
Причины революции
1. экономические:
противоречие между начавшейся в стране капиталистической модернизацией и сохранением докапиталистических форм хозяйства (помещичье землевладение, община, малоземелье, аграрное перенаселение, кустарная промышленность);
мировой экономический кризис начала XX в,, особо тяжело сказавшийся на экономике России
2. социальные:
комплекс противоречий, сложившихся в обществе как вследствие развития капитализма, так и вследствие его незрелости
3. политические:
кризис «верхов», борьба реформаторской и реакционной линии в правительстве, неудачи в русско-японской войне, активизация левых сил в стране
обострение социально-политической обстановки в стране вследствие поражения в русско-японской войне 1904-1905 гг.
4. национальные:
полное политическое бесправие, отсутствие демократических свобод и высокая степень эксплуатации трудящихся всех наций
3.процесс создания крупного машинного производства во всех отраслях народного хозяйства и особенно в промышленности.
ответ:х/з
Объяснение: