М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
м080878
м080878
28.09.2022 03:37 •  История

ИНГА Прочитайте текст и выполните задание.

Манифест Пугачева крестьянам 31 июля 1774 года

<…> Жалуем сим имянным указом с монаршим и отеческим нашим милосердием всех находившихся прежде в крестьянстве и в подданстве помещиков, быть верноподданными рабами собственной нашей короне и награждаем древним крестом и молитвою, головами и бородами, вольностию и свободою и вечно казаками, не требуя рекрутских наборов, подушных и протчих денежных податей, владением землями, лесными, сенокосными угодьями и рыбными ловлями, и соляными озерами без покупки и без аброку и освобождаем всех прежде чинимых от злодеев дворян градцких мздоимцев-судей крестьяном и всему народу налагаемых податей и отягощениев. <…>

<…> кои прежде были дворяне в своих поместиях и водчинах, оных противников нашей власти и возмутителей империи и раззорителей крестьян ловить, казнить и вешать, и поступать равным образом так, как они, не имея в себе христианства, чинили с вами, крестьянами <…>

1. Используя текст Манифеста Пугачева от 31 июля 1774 года, определите основные цели и причины восстания. Что обещал Пугачев своим сторонникам и чем грозил противникам?

2. Поясните, как должно было измениться положение крестьянства по Указу Пугачева от 31 июля 1774 года?

3. Как вы думаете, могло ли существовать государство, созданное на основе данного Указа? Поясните свой ответ.

👇
Ответ:
софа448
софа448
28.09.2022

Объяснение:

1. Пугачев в своем обращении обещал крестьянам полное освобождения от своих помещиков и всех налогов, обязанностей и тд.

2. Крестьяне освобождались от всех их повинностей и налогов. Крепостные могли бы жить на своей территории, не выплачивая своему помещику оброк или барщину. Не призывались бы к рекрутским наборам и подушных податей.

3. Очень спорный вопрос. Но я считаю нет, так как во время правления Екатерины II было много восстаний и споров из-за новых реформ и недавно пройденных трудностей в виде Дворцовых переворотов. Люди были не готовы к свободной жизни. Начался бы хаос.

4,7(77 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:

Генрих VIII Тюдор (англ. Henry VIII; 28 июня 1491[1], Дворец Плацентия, Большой Лондон[2][3][4] — 28 января 1547[1], Уайтхолл, Большой Лондон) — король Англии с 22 апреля 1509, сын и наследник короля Англии Генриха VII, второй английский монарх из династии Тюдоров. С согласия Римской католической церкви, английские короли именовались также «Повелителями Ирландии», однако в 1541 году, по требованию отлучённого от католической церкви Генриха VIII, ирландский парламент наделил его титулом «Король Ирландии». Образованный и одарённый, Генрих правил как представитель европейского абсолютизма, к концу царствования жёстко преследовал своих действительных и мнимых политических оппонентов. В поздние годы страдал от ожирения и гангрены ноги.

Генрих VIII больше всего известен своим прямым участием в Английской Реформации, что сделало Англию в большинстве своём протестантской нацией; и необычным для христианина числом браков — всего у короля было шесть жён, из которых с двумя он развёлся, а двух казнил по обвинению в измене. Король стремился произвести на свет наследника мужского пола для консолидации власти династии Тюдоров. Развод Генриха VIII с его первой супругой, Екатериной Арагонской, повлек за собой отлучение короля от католической церкви и ряд церковных реформ в Англии, когда англиканская церковь отделилась от римской католической. Кроме того, постоянная смена жён и фавориток короля и церковная реформация оказались серьёзной ареной для политической борьбы и привели к ряду казней политических деятелей, среди которых был, например, Томас Мор

Объяснение:

4,7(50 оценок)
Ответ:

Родился 28 июня 1491 г. в Гринвиче. Сын и наследник Генриха VII. Основным содержанием политики Генриха VIII стало укрепление в Англии абсолютной монархии. При этом король стремился опираться на поддержку, с одной стороны, горожан и их представителей в парламенте и органах местной власти, с другой — постоянно усиливавшегося чиновничества. Генрих продолжал начатые отцом расправы с баронской оппозицией, а с 30-х гг. XV в. перешёл в наступление на Римско-католическую церковь. Он развёлся со своей женой Екатериной Арагонской, тёткой Карла V Габсбурга, короля Испании и императора Священной Римской империи, ради брака с незнатной Анной Болейн

4,5(81 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ