М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
4553234
4553234
03.11.2021 21:09 •  История

Задаиие 1. Определите только верные утверждения.
1. "Сикстинская мадонна"- картина Рафаэля Санти.
2. "Город Солнца" - это известная картина Леонардо Да Винчи.
3. "Книга исцеления" является философским произведением Мухаммеда аль -Хорезми.
4. Гениальную фреску "Страшный суд" создал Микеланджело Буанаротти.
5. В 1516 г. вышла в свет книга Томас Мора "Утопия".
6. Автор картины "Джоконда" - Леонардо да Винчи.
7. Первым художником Возрождения считается Пабло Пикассо.
8. Сохранилось боее 500 трудов Абу Али ибн Сины.
9. Автором трудов "Комета", "Исследования" является Бабур.
10. Создание большой астрономической обсерватории в Самарканде является научной заслугой Улугбека.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
В начале XIX в. территория России составляла 16 млн км2.

В течение первой половины XIX в. в состав России были включены
Финляндия (1809),
Царство Польское (1815),
Бессарабия (1812),
почти все Закавказье (1801-1829),
Черноморское побережье Кавказа (от устья реки Кубани до Поти — 1829).
В 60-х гг. за Россией был закреплен Уссурийский край (Приморье) , завершился процесс вхождения в состав России большей части казахских земель, начавшийся еще в 30-е гг. XVIII в.
К 1864 г. были окончательно завоеваны горные районы Северного Кавказа.
В середине 70-х — начале 80-х гг. в состав территории Российской империи вошла значительная часть Средней Азии, а над остальной ее территорией был установлен протекторат.
В 1875 г. Япония признала права России на остров Сахалин, а к Японии отошли Курильские острова.
В 1878 г. к России были присоединены небольшие земли в Закавказье.

Единственной территориальной потерей России стала продажа США в 1867 г. Аляски вместе с Алеутскими островами (1,5 млн км2), в результате чего она «ушла» с американского континента.

В XIX в. завершился процесс формирования территории Российской империи и было достигнуто геополитическое равновесие ее границ.
К концу XIX в. ее территория составляла 22,4 млн км2
Выпиши главную для тебя мысль,что ты считаешь важнее в этом,то и выпиши)
4,4(99 оценок)
Ответ:
slovendim
slovendim
03.11.2021
Про национал -социализм в Германии написано много.Но тема не перестает быть актуальной.Вспомнить хотя-бы недавнее переиздание МайнКампф А.Гитлера. Причина этого события -наплыв мигрантов.Так происходит всегда,когда встречаются две непохожие культуры.Автохтонная культура пытается защитить себя от вторжения, требуется отделиться от пришельцев, сказать "мы" и "они". Германия проиграла Первую Мировую. В стране произошла революция. Страны -победительницы обязали ее выплатить денежные возмещения.Не будем здесь перечислять все условия Версальского мира.Возник вопрос,кто же виноват в этом.Гитлер предложил простой ответ-те,кто подрывал страну изнутри,коммунисты и те, кто породил идею коммунизма - Маркс и другие евреи.Так появились "они". Каковы же были цели истинных немцев. Конечно же обеспечить своей культуре главенство в мировом порядке, а значить и ее носителям тоже.Для этого было необходимо победить врагов внутренних - евреев,коммунистов,демократов короче, всех, кто не с нами.И заняться борьбой с врагами внешними -"недочеловеками", всякими излишне либеральными и потому слабыми атлантическими державами. Державы и вправду оказались слабы.Гитлер умело воспользовался противоречиями между своими противниками.Перевооружил армию,развязал войну.Почти подчинил себе всю Европу.Но наступил на старые грабли.Как и в Первую Мировую,Германия не выдержала войны на два фронта.И основная заслуга в победе над ней принадлежит нашей стране, с ее многонациональной культурой. Так что насчет культурно-рассового превосходства Гитлер был неправ. Что же после.Германия оказалась разделена,были приняты законы о дефашизации, нацистов ловили и вешали и ловят еще. Немцы обьединились снова относительно недавно и теперь стараются не повторять старых ошибок. А как же нацизм.Он многолик.И там где будут делить людей на хороших и плохих по национальному признаку всегда есть опасность его появления.
4,7(79 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ