Среди наиболее известных академических монографий о Цезаре — работы Жерома Каркопино, Фрэнка Эзры Эдкока, Маттиаса Гельцера, Майкла Гранта, Сергея Львовича Утченко, Христиана Мейера. В XXI веке вышли, в частности, монографии Ричарда Биллоуза и Эдриана Голдсуорси.
В 1940 году профессор Франкфуртского университета Маттиас Гельцер выпустил биографию Цезаря, которая впоследствии неоднократно переиздавалась; в частности, английский перевод был выполнен с шестого издания, вышедшего в 1960 году
Рецензенты отмечали, что Гельцер добросовестно учитывал все новейшие достижения мирового антиковедения: в частности, историк радикально сократил повествование о «первом заговоре Катилины», включая упоминание об участии в заговоре Красса и Цезаря, а также обновил примечания. Немецкий историк не обнаружил у Цезаря никаких стремлений к радикальному пересмотру римского государственного устройства; по его мнению, Гай решал лишь повседневные вопросы. Гельцер подробно связал события Галльской войны с происходившими в Риме событиями. Историк высказался в поддержку правдивости «Записок» Цезаря, одновременно отрицая открыто пропагандистский характер сочинения о гражданской войне
Объяснение: Если что-то не понятно посмотри в wikipedii.
Good luck!
Сегодня австралийский министр по торговле, туризму и инвестициям Саймон Бирмингем заявил, что границы страны могут быть закрыты для иностранных туристов вплоть до 2021 года. При этом министр сказал, что в настоящее время разрабатываются правила возвращения в страну австралийских граждан, находящихся сейчас за рубежом, а также иностранных туристов, обучающихся в местных вузах.
«Мы можем ввести обязательное пребывание в 14-дневном карантине для безопасного возвращения или въезда в Австралию»,— отметил господин Бирмингем в ходе выступления в Национальном пресс-клубе.
Объяснение:
Відповідь: Арабський халіфат: занепад
До VIII століття Арабський халіфат існує у вигляді єдиної держави. Змінюються правлячі династії, кілька разів переноситься столиця держави: спочатку – це Куфа, під час правління династії Омейядів – Дамаск (Сирія), під час правління Аббасидів – Багдад.
Однак поступово відбувається політичний розпад Арабського Халіфату з утворенням фактично самостійних держав. Першим в 884 р. відокремився призначений халіфом намісник в Єгипті, Ахмед-ібн-Талун. Пізніше стали відділятися і інші роди, що заснували окремі династії. Тим часом з заходу прийшли хрестоносці, послані Папою Римським Урбаном II, відвойовувати у мусульман Священну землю. Єрусалим був узятий хрестоносцями в 1096 році. Тут, можна сказати в самому центрі земель Халіфату, було створено християнське Єрусалимське королівство, яке проіснувало майже сторіччя.
І коли мусульманська держава в особі Салах-ад-Діна знову знайшло хороброго у війнах правителя (в 1187 році Саладін вибив християн з Єрусалиму), на нього насунулася нищівне нашестя монголів. Зі степів, що тягнуться від китайського і сибірського кордонів до Каспійського моря, полчища монголів, на чолі з диким Чингісханом. Вони спустошили Хорасан і за кілька років підпорядкували собі майже всю Персію.
Пояснення:
легионы
Объяснение: