М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
малая555
малая555
02.09.2022 09:57 •  История

Составьте 3 вопроса по параграф 49 5 класс! ​

👇
Ответ:
botanurmanova
botanurmanova
02.09.2022

Откуда появлались рабы?

Как называли мелких арендотателев?

Почему рабы плохо оброщались с землями хозяина?

Объяснение:

1 войны долги поратство

2 калонами

3 им нибудет ни кокой выгоды и толка

4,5(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
matveiarzhanoff
matveiarzhanoff
02.09.2022

Раним утром 11 июля 1882 года британские корабли (8 броненосцев, 5 канонерских лодок и 1 миноносец, всего 5700 человек) начали бомбардировку Александрии. Бомбардировка закончилась поздним вечером 12 июля, когда все фортификационные сооружения были уничтожены.

Британцы в Александрии (12 августа 1882 года)

Британцы высадили десант. Их встретила упорным сопротивлением армия Араби (примерно 7500 солдат). Но армия египтян оставила город, потеряв около 2000 человек убитыми и ранеными. Потери британцев были незначительными. Через 4 дня Александрия была захвачена[4].

Вскоре британские солдаты оставили Александрию и двинулись на столицу Египта. Однако 28 июля египтяне остановили продвижение британских солдат к своей столице в битве при Кафр-эд-Дауваре. Дело в том, что после падения Александрии, Араби ввёл в стране всеобщую воинскую повинность, собрал большое войско, официально объявил Великобритании войну и двинулся всеми силами навстречу противнику, тем самым оставив стороны Суэцкого канала незащищенными.

Этим незамедлительно воспользовалось британское командование. 2 августа британско-индийские войска (20 000 солдат) под командованием лорда Уолсли заняли Суэц. 20 августа британцы захватили Исмаилию. После падения Исмаилии открылась дорога на Каир.

24 августа произошла битва при Тель-эль-Магута. В этой битве египтяне попытались отразить британское наступление генерала Грэма на Кассассин. Не оказав серьёзного сопротивления, они были отброшены и понесли тяжелые потери.

28 августа произошла битва при Кассассине. В ней британцами командовал генерал Грэм, а египтянами — Араби. Араби атаковал позиции британцев, Грэм держал оборону в течение всего дня, но ближе к вечеру он бросил в атаку против неприятеля свою легкую кавалерию во главе с сэром Бейкером Расселом. Противник был сломлен и обращен в бегство. Потери британцев составили 11 человек убитыми и 68 ранеными.

13 сентября 1882 года произошло решающие сражение между британскими-египетскими войсками и армией Араби. Битва происходила в районе города Тель-эль-Кебир. Войска лорда Уолсли (около 20 000 солдат), несмотря на изнурительный ночной марш по пустыне, ранним утром сумели атаковать и прорвать оборонительные укрепления армии Араби (22 000 человек). Египтяне, потеряв несколько тысяч солдат убитыми и ранеными, отступили. Британцы (их потери после битвы составили всего 339 человек убитыми и ранеными) 14 сентября победоносно вошли в Каир.

4,8(59 оценок)
Ответ:
Обычно при обсуждении церковного раскола вспоминают не царя, а патриарха, при котором он случился. Патриарх Никон в 1652 году осуществил реформу церкви и обрядов. Изменения приняли далеко не все верующие. Многие выступили против. Начались репрессии.Случилось это в середине правления царя Алексея Михайловича Романова, прозванного Тихайшим. Он сначала сам же просил Никона встать во главе церкви, но спровоцированный Никоном раскол вызвал гнев царя. Никон оказался в опале, был лишен власти, патриаршьего статуса и отправлен в монастырь.Тем не менее, отменять реформу царь не стал, а преследование раскольников продолжилось и после его смерти.
4,5(84 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ