Соседи Римской империи
Римская империя занимала достаточно обширные территории, соответственно, имела много соседей. Буквально, территория Римской империи была огромной – она простиралась от Англии до Ирака.
До того как Рим стал империей он граничил с Парфией (Парфянское государство), которая протягивалась от Сирии до Индии. Парфия долгое время оставалась главным политическим, экономическим соперником Рима.
Как известно, германские племена были не самыми лучшими соседями Рима. Они занимали территории, близкие к северным границам. У этих соседей не было государства и даже какого-то рода государственности – они жили при родоплеменном строе. И их набеги часто носили разрушительных характер.
Кельты, проживающие в Шотландии и Ирландии, также были соседями Рима. В отличии от выше перечисленных соседей, римляне были не только противниками кельтов, но также союзниками, партнерами. Помимо кельтов, там же проживали галлы, которые также были соседями римлян. Позже кельты и галлы образуют государство Галатия. Они были друидами, и даже построили стену Адреана, которая стоит до сих пор между Шотландией и Англией.
Восточнее границ Римской империи проживали славянские племена. Славяне жили достаточно далеко и практически не контактировали с Римом.
Характерные черты эпохи Просвещения:
• Деизм – учение о свободомыслии, которая противостоит религиозному фанатизма и христианской церкви, но стоял на защите свободы совести и освобождения науки и философии от опеки церкви (представителями деизма были Вольтер, Жан Жак Руссо, Джон Локк, Толанд, Франклин и другие.
• Идеи христианства не имеет авторитета, общество стремится освободиться от религии
• Человек обращается к природе и к космополитизму (осуждается национализм, есть убеждение в возможностях всех наций)
• Из-за космополитизма упало чувство патриотизма
• Присуща «научность» (научный дух проявляется во всем – развивается физика, математика, проводятся даже теологические исследования)
• Общество было убеждено в том, что все явления, все, что происходит, необходимо объяснять – все должно иметь естественные причины
• В литературе проявлялся рационализм, это был популярный стиль во всей культуре
• Ученые имели цели популяризации знаний среди обычных людей
• Существовала концепция програсса, движения вперед к совершенству
• Наука была выбрана основным достижения благосостояния человека
• Цель человека – достигнуть благосостояния при жизни, а не после смерти
• Человек является разумным вне зависимости от пола и социального статуса
• Научное знание – залог морального совершенствования человека
Объяснение:
Чем они были обусловлены?
Соответствующие черты были обусловлены тем, что Реформация, люди постепенно стали отходить от религиозного мировоззрения к философскому, вероятно, в этом лежит естественный фактор эволюции общества.