Напомню о том, что восстание Пугачева известно также как крестьянская война и проходила она с 1773 по 1775 годы. Инициатором восстания был Емельян Пугачев.
По сути, это было восстание казаков, крестьян, народов Урала и Поволжья – они боролись с правительством Екатерины Второй.
• Определенно, восстание Пугачева имело классовый характер.
• Кроме того, в этом конфликте сыграл этнический и культурный характер участников.
• Многие историки и вовсе называют этот конфликт «гражданской войной».
• Участвовали в восстании не только яицкие казаки – по мере развития восстания они объединились с крепостными, крестьянами Прикамья и Поволжья.
• Движение Пугачева выступило против регулярных войск.
• Восстание начиналось заново несколько раз, потому что движение не было военно подготовлено, а сам Пугачев бежал множество раз.
• Одними из основных участников движения были башкиры, татары, не довольные попытками правительства Екатерины Второй поработить их.
• Восстание Пугачева захватило наибольшую территорию империи.
• Восставшим удалось добиться льгот: защищались права башкир, татар, казаков и рабочих заводов.
• После подавления восстания города и населенные пункты получили новые названия, чтобы больше не напоминать о крестьянской войне.
Русско-польская война (1654—1667)
Причины и цели войны:
Причиной Русско-польской войны 1653–1667 был переход под власть царя Алексея Михайловича украинских казаков Богдана Хмельницкого, ведущих освободительную войну против Польши, и присоединение Украины к России
Одновременно, целью Московского царства стало возвращение западнорусских земель, которые отошли к Речи Посполитой в Смутное время, и которые не удалось отвоевать в ходе предыдущей неудачной Смоленской войны 1632-34 гг.
Итоги войны:
России вернула Смоленск и другие земли, потерянные во время Смутного времени, в том числе Дорогобуж, Белую, Невель, Красный, Велиж, а также Северскую землю с Черниговом и Стародубом.
Речь Посполитая признала за Россией право на Левобережную Украину.
Россия овладела Киевом - «пращуром русских городов».
Запорожская Сечь перешла под совместное управление России и Польши.
Объяснение: