По вертикали:
1. Во второй половине XVIII века Ташкент был разделен на районы — Шайхонтохур, Бешагач, Кукча и... (Себзар)
2. При ком Юнусходже был образован ханский совет? (Юнусходже)
3. К 1799 году что что было присоединено к Ташкентскому бекству. (Туркестан)
4. Как называлась Наманганская область в 1800 югоду? (Гурумсарая)
5. Вторично направленные администрацией Сибири послы лишь в 1796 году прибыли в Ташкент. Кто их сопровождал?( Эшим-султан.)
По горизонтали:
1. Как называется монетный двор? (Зарбхон)
2. Кто охранял с сыновьями ташкентские и российские караваны от разбойников и сопровождали их до самого места назначения? (Букей-султан)
3. В период правления Юнусходжи было выпущено два вида денежной единицы: рупия и ...(таньга)
4. Сколько таньг равнялись одной рупии? (Пять)
5. К какому ханству в 1810 году Ташкентское бекство было присоединено? (Кокандское)
Казахско-джунгарские войны начались в XVII веке. Джунгарские ханы хотели расширить территорию за счет казахских земель. Сначала их походы носили сравнительно редкий характер. Однако к началу XVIII столетия, когда на джунгарский престол взошел Цэван-Рабдан, ситуация обострилась. Ойраты (джунгары) начали набирать силу, рос их политический вес и военная мощь. Это беспокоило даже Российскую империю, у которой в регионе были свои интересы. К 1720-м годам нападения джунгарских войск участились, стали более масштабными и кровопролитными. С 1710-го неприятель совершил пять походов, постепенно оккупируя все новые территории. К 1717 году под пятой захватчиков оказалась часть Жетысу и территории Центрального Казахстана близ реки Сарысу. Цель кровожадного правителя была ясна — захватить и подчинить Казахское ханство своей власти. Казахские воины не могли дать достойный отпор. Основная причина — распри среди ханов и султанов, которые возникли и не прекращались после смерти Есим-хана в 1628 году. Кроме того, казахи уступали джунгарам в военном отношении. На вооружении калмыков стояла фитильная артиллерия и ружья, тогда как казахские войска были вооружены лишь луками, копьями, саблями, секирами, также было небольшое количество огнестрельного оружия. Помимо этого, число джунгарских воинов значительно превосходило казахские силы.