М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
SMKate
SMKate
24.05.2020 09:10 •  История

Как называется самая крупная боевая единица в римской армии?

👇
Ответ:
tnepolu
tnepolu
24.05.2020

ответ является таков: ЛЕГИОН

4,6(53 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
lizayudkina
lizayudkina
24.05.2020
Изучая историю России конца XV века, я узнал, как тяжело жилось крестьянам во время крепостного права. Крестьяне были закрепощены, их права ограничены, они не могли жить там, где им хочется, помещики всячески затрудняли уход крестьян со своих земель. 

Юрьев день или день Святого Георгия Великомученика, покровителя земледельцев ("георгос" по-гречески "земледелец"), почитался у крепостных крестьян. На этот день, начало декабря, приходились расчеты помещика с нанятыми крестьянами по результатам сбора урожая. В ХV веке крестьяне свободно могли оставить землю, на которой они проживали ранее, и перейти к другому землевладельцу, уплатив прежнему хозяину долги и пошлину за пользование двором и земельным наделом - пожилое. Крестьяне - старожильцы, прожившие четыре года и более у землевладельца, в случае перехода уплачивали ему "все пожилое", остальные, прожившие менее четырех лет, платили часть - в зависимости от количества прожитых лет.
С объединением русских земель под властью великого князя московского был установлен единый порядок: Судебник 1497 года, принятый при великом князе Иване III, ограничивал право крестьян на уход от своих господ в течение года. Теперь крестьянин мог уйти от хозяина, только закончив полевые работы - в течение недели до Юрьева дня и недели после него. Юрьев день был маленьким шансом для крестьянских семей найти себе лучшую долю, работать на помещика хотя бы с небольшой выгодой для себя.
В Судебнике 1550, изданном при царе Иване IV Грозном, право "выхода" сохранилось, но по инициативе Бориса Годунова царь Фёдор Иоаннович запретил переходы крестьян от одного владельца к другому даже в Юрьев день в определенные годы на время составления писцовых книг (описи населения и земельного фонда). Этот запрет оказался неожиданным для крестьян, возникла поговорка: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!"
Далее в истории Руси происходило большее закрепощение крестьян. В 1649 году было принято Соборное Уложение, юридически закрепившее бе сыск беглых крестьян и возвращение их "с чады и домочадцы и со всеми животы назад, где хто жил".
С Соборным Уложением 1649 принято связывать окончательное оформление крепостничества. В свою очередь, помещики были обязаны взыскивать подати со своих крепостных и своевременно вносить их в казну, а также (со времен Петра I) - сдавать определенное количество своих крепостных в солдаты.
Картина С.В. Иванова открывает важную страницу в истории крепостного права на Руси, художник ярко и точно изобразил в одном сюжете настроение эпохи крепостного права. На первом плане картины видно, как помещик или приказчик расчитывается с крестьянином. Позади уже запряжена лошадь, в телеге собрано все небогатое имущество крестьянской семьи, у сына своя котомка, хозяин положил свой мешок на землю рядом. Крестьянка сидит на тюках и держит вязанку лаптей, крестьянский сын держит поводья, ожидая отца. Хорошо, что есть лошадь, она и привезет куда надо и обработать землю. Вокруг собрался народ, провожает уезжающую семью, лиц людей почти не видно, все угрюмые и озабоченные своей тяжелой судьбой. Урожай уже собран, поля на заднем плане обработаны, вокруг глубокая осень и даже птицы в стае куда-то летят. Люди одеты в теплые вещи - шапки, кафтаны, повседневную ненарядную одежду. Хочется надеятся, что в новом месте крестьянам будет легче жить, хотя о настоящей свободе пока еще рано даже и думать
4,5(69 оценок)
Ответ:
melongemma
melongemma
24.05.2020

26 февраля 1992 года — трагический  день,  навсегда  вошедший  в   азербайджана, и  не так уже важно, какой это будет год,  или какая по счету будет дата  этого горького  «юбилея».

международные    расследования    и  судебные  процессы  по геноциду  мирного  населения  ходжалы еще ждут  своего часа,  ведь для такого  преступления  нет срока  давности. а неправдоподобно  долгая  зимняя    ночь с 25-го на 26 февраля  1992  года  будет длиться до тех пор, пока не будет восстановлена  территориальная  целостность  азербайджана, пока  заново  не возродится ходжалы, а  взбесившимся от  вкуса  крови армянским убийцам  не будет воздано по заслугам.

несмотря на большое количество документальных материалов,  свидетельских показаний очевидцев и пострадавших, чудом оставшихся в живых,  до  сих  пор,  ,  точные   цифры  погибших  в  ходжалы  еще  не  установлены.  по сведениям мнб республики и другим данным, накануне трагических февральских событий в городе проживали чуть более 3 тыс. человек.  один из первых поименных списков погибших, сравнительно недавно перепечатанных в газете «орду» (№№9,16,20), включал 636 фамилий. но он далеко не полный  и был составлен  в первые  дни  трагедии, когда люди еще не  пришли в себя от испытанного шока  и не могли в полной мере воссоздать  картину произошедшего ужаса.

известно, что,  по крайней мере,  свыше 700 тел  погибших  удалось в и окрестные села.    известно также, что всего через месяц после трагедии 751 ходжалинец, находящийся в плену у армян, был в результате переговоров возвращен назад (газета «миллет»). к сожалению, на этом цифровые данные, и так не точные, заканчиваются.

отметим также, что огромное количество жителей, в основном, старики, женщины и дети, не успевшие при попытке спасения из города как следует одеться,  замерзли насмерть в полях  и лесах. также точно неизвестно, сколько погибло в ходе непосредственного  штурма города, и количество погибших жителей при взятии в плен — имеются свидетельства о расстреле пленных.

нет сомнения, что общее  количество погибших и замерзших насмерть ходжалинцев намного превышает  тысячу человек. только в  журнале санитарного поезда в , через который проходила часть жителей  ходжалы, зафиксировано 598 раненых и обмороженных. а сколько пострадавших, таких же раненых и обмороженных, просто не могли добраться до медицинских пунктов. сколько из них выжили, сколько скончались, — неизвестно.

осознавая, что трагедия ходжалы все больше и больше привлекает внимание международного сообщества, что граждане других стран ужаснулись содеянными армянскими бандитами преступлениям, армянские сми, реально испугавшиеся международного разбирательства и, отрабатывая инстинкт самосохранения, нагло идут на фальсификацию фактов и  событий, заявляя,  что  ходжалинцы сами виноваты в своей гибели. громогласные  заявления о так называемом  «гуманитарном коридоре»,  якобы предоставленном  армянами для ходжалинцев,  есть  не что иное,  как результат кощунственных попыток армянской государственной пропаганды по сокрытию собственной роли в уничтожении вооруженными силами этой страны мирных жителей азербайджанского города ходжалы и  попытке ухода от ответственности за совершение данного военного преступления.

4,6(83 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ