11. Что из перечисленного не характеризует родовую общину. Один ответ.
А) все члены общины – родичи Б) общие жилища и очаг В) коллективный сбор пищи Г) свой запас пищи у каждого
12. О каком деятеле идет речь. Считался одним из лучших военноначальников своего времени. Продолжил дело своего отца и верил, что народы должны жить вместе и мирно. Создал империю, в которую вошли Вавилон, Египет, Сирия, Греция. После его смерти его назовут великим.
А) Тутмос III Б)Юлий Цезарь В)Александр Македонский Г) Тиберий Гракх
13. Кто автор законов отрывок из которых приведен ниже. Выберите один вариант. « Если человек повредит глаз кого-либо из людей, (то) должно повредить его глаз. Если он сломает кость человека, (то) должно сломать его кость».
А) Солон Б) Тиберий Гракх В)Конфуций Г)Хаммурапи
14. Какое из перечисленных сооружений являлось чудом света
А) Колосс Родосский Б) Агора В) Александрийская библиотека Г) Великая китайская стена
15. В честь какого сражения древнего мира названа спортивная дисциплина. Выберите один ответ.
А)сражение при Фермопилах Б)битва при Марафоне В) Битва при Каннах
16. Какому из нижеперечисленных крылатых выражений соответствует значение – предмет спора, конфликта
А)Иерихонские трубы Б)яблоко раздора В)перейти Рубикон Г)Дары Данайцев
Вариант II
1. Из списка выберите то понятие, которое подойдет следующему определению: «власть народа»
А)демократия Б)религия В)империя Г)республика
2. Соотнесите место и событие с которым оно связано. К каждой букве подберите подходящую цифру.
А)устье Нила 1) Гладиаторские бои
Б) Ассирия 2) Первая обработка железа
В)Аппенинский полуостров 3)Зарождение театра
Г)Балканский полуостров 4) Возникновение первого государства
3.Выберите один ответ. Какой народ впервые стал использовать алфавит
А) эллины Б)финикийцы В)римляне Г)евреи
4. Выберите один ответ. Патрициями в древнем Риме называли
А)Царей Б)Рабов В)свободных земледельцев Г) аристократию
5. Какая новая форма хозяйственной деятельности (производящее хозяйство) появилась из занятий собирательством. Выберите один ответ.
А)ремесло Б)рыболовство В)земледелие Г)скотоводство
6. Являются ли утверждения о религии в древнем мире правдивыми.
1. Религия возникла из желания первобытного человека объяснить мир вокруг;
2. Древние греки были первым народом у которого возникло единобожие;
А)верно 1. Б)верно 2. В) оба не верны. Г)верны оба утверждения
7. Что из перечисленного относится к понятию «полис». Выберите несколько вариантов ответа.
А) один город – одно государство
Б) туда переселялись рабы, которых было слишком много
В) все жители принимают участие в управлении городом
Г) существует понятие гражданства
Д) первым народом, который стал основывать полисы были древние египтяне;
8. Для чего использовались Агора в древних Афинах и Марсово Поле в Риме.
А) для военных парадов Б)для решения государственных дел В)как рынок Г)как место захоронения
9. Сколько лет с момента основания древнего Рима, и сожжением города Нероном, если считается, что город основан в 753 году до н.э, а Рим сгорел в 60 году.
Орбула́кская би́тва — сражение в ходе казахско-джунгарской войны, в котором казахи во главе с Жангир-ханом[7] и Жалантос-батыром[8] в 1643 году одержали победу над армией Эрдэни-Батура. В 1993 году на месте Орбулакской битвы был установлен памятный монумент[9].
Жангир-хан с воинами занял оборону в ущелье реки Орбулак Джунгарского Алатау и ждал в засаде до прихода основных сил казахов на пути следования неизвестного количества джунгарской армии во главе с Эрдэни-Батуром. Половина воинов организовала завал на пути, а остальная часть рассредоточились на утёсах, тем самым подготовив засаду джунгарам. В этой битве казахами было впервые массово применено огнестрельное оружие, и в первые же часы джунгары лишились многих воинов, шедших спереди [10]. Затем с тыла по джунгарам ударили войска, приведённые на Жалантосом-батыром эмира Мавераннахра. Джунгары вынуждены были отступить в Джунгарию.
Планы джунгар по захвату Семиречья оказались сорванными. Было выиграно время для подготовки казахов к дальнейшему наступлению джунгар в этот регион. Жангир-султан продемонстрировал эффективность новой боевой тактики залповой стрельбы из ружей пешими стрелками. Для Центральной Азии это был революционный опыт применения огнестрельного оружия. Впервые получили успешный боевой опыт объединения представители трёх казахских жузов. Основной удар нанес Жалантос бахадур эмир Самарканда, главнокомандующий Младшего жуза.