ответ:1, С этого момента единый каганат перестал существовать.
2,тюркское государство (699-766) простиралось от Шаша (Ташкента) до Турфана и Бешбалыка.
3,Родоначальником династии тюргешей был Тон каган
4,Сулук (умер 738) (кит. упр. 蘇祿, пиньинь sulu, палл. Сулу, каз. Сұлу қаған) — тюргешский каган с 715 года. При Сулуке Тюргешский каганат достиг своего наивысшего расцвета. Он противостоял арабам и китайцам. Арабами был прозван «Сузеген».
5,Еще с VI века тюргеши входили в левое крыло Тюркского каганата. В 704 г. тюргeши создали собственный каганат, основная территория которого находилась в Жетыcy (Семиречье). Территория каганата начиналась от города Шаш (Ташкент) на юго-востоке Средней Азии и доходила до городов Бесбалык и Турфан в Восточном Туркестане.
6,Две армии, арабская и китайская, встретились в 751 году у реки Талас. ... Китайцы были изгнаны из Семиречье, но и арабы были вынуждены отступить из-за постоянных восстаний в покоренном Согде. В 756 году война между кара- и сары-тюргешами возобновилась и окончательно обескровила каганат.
7, Это привело к усилению влияния на государственные дела его ближайшего окружения.
Князеві Леву Даниловичу в історіографії не повезло. Практично все життя провівши у сідлі з мечем в руках, „князь думен и хоробор на рати, немало бо показа мужьство свое во многых ратех”, „винахідник машин для здобування фортець”, не потурбувався про власного літописця, а волинські редактори, князі яких дуже неприхильно ставилися до свого старшого брата, перенесли цю неприязнь на сторінки Галицько-Волинського літопису. Але попри все це на сторінках цієї пам’ятки, а також інших документів, проступає образ одного з найбільших військових діячів княжої доби. Напевно також не випадково, що саме Лев Данилович був дуже популярним серед різних верств українського населення, особливо на землях своїх колишніх князівств, впродовж ХV-XIX століть. Життя і діяльність князя Лева Даниловича досліджені тільки фрагментарно , тоді як відтворення життя і діяльності військових діячів минулого – одне з головних і нагальних завдань української військової історії. Лев Данилович брав участь майже у всіх походах свого батька, починаючи з участі у боротьбі з галицьким претендентом Ростиславом Михайловичем у 1244 р. Пізніше йому доводилося воювати майже до кінця життя