М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
жмлпр
жмлпр
16.11.2022 18:26 •  История

Схожие черты присущие газыл арслану узун гасана

даю благу и оценку

👇
Открыть все ответы
Ответ:

Відновленню життя на Правобережній Україні значну увагу приділяв Степан Куницький, якого Собеський затвердив гетьманом ще в 1683 році. За досить короткий час його гетьманства (1683-1684) були відновлені міста Корсунь, Богуслав, Мошни.

Гетьману Андрію Могилі було дозволено набирати полковників не з дворянського стану, як було досі, а серед козацької старшини. Відразу після цього на Правобережжі відродилося кілька козацьких полків - Білоцерківський (Фастівський), Брацлавський, Вінницький (Кальницький) і Корсунський.

Для гетьманської резиденції Могила обрав місто Немирів Вінницької області. Влітку 1687 призначив наказним гетьманом полковника М.Булига. Під час гетьманства Могили в 1686, 1687, 1689 роках за дорученням польського уряду складалися козацькі компутів (списки, реєстри).

Процес заселення цих земель очолили старі заслужені козаки Семен Палій, Захар Іскра, Самусь (Самійло Іванович) та Андрій Абазин. На відміну від своїх попередників, які спиралися переважно на військовий, авантюристичний елемент, вони вважали за краще осіле, хліборобське населенню. Декларовані пільги привертали сюди мешканців Лівобережжя, переселенців з інших районів Правобережжя, Галичини, вихідців з Білорусії і Молдавії.

На території, визначених польською владою, було створено чотири територіальні козацькі полки. На території полків влада належала полковникам, сотникам і іншим представникам адміністрації. На місцях поширювалися норми звичаєвого та козацького права. У містах і селах створювалися органи козацького самоврядування. Очолював козацьку адміністрацію наказний гетьман, якого призначав король. У 1689-1693 роках наказним гетьманом був Гришко, а його наступником став Самусь.

Козаки нових полків (2 тис. Яких були записані в реєстр) брали активну участь у війні з Туреччиною, за що отримували чималі гроші від польської влади. Зміцнення козацтва призвело до загострення конфлікту з шляхтою, що спалахнув в 1688 році. Але поки йшла війна з Туреччиною, верховна влада Речі Посполитої закривала на це очі.

4,4(16 оценок)
Ответ:
Angel28648
Angel28648
16.11.2022
Сначала тест: 1-2 2-1 3-2 4-1 5-это ответ на третий вопрос в параграфе. 6-2 7-4 8-4 9-4 10- точно незнаю, но потом может быть допишу. Теперь ответы на вопросы (в скобках аргументы): 1. В 1823 году Константин Павлович (младший брат Александра 1) отказался от престола. Александр принял отречение и в особом манифесте назначил наследником Николая Павловича, но по каким-то причинамне обнародовал этот документ, отдав его московскому митрополиту Филарету. Копия манифеста также была на хранении в Государственном совете. На манифесте было написанно, что открыть его можно только по воле царя, а при кончине царя открыть манифест следовало в первую очередь. Александр умер 1 сентября 1825 года, манифест обнародовали только 12 декабря 1825 года. 2. Т.к в выступлении на Сенатской площади было два общества (Северное и Южное) у них были как и одинаковые цели: Отмена крепостного права, равенство всех перед законом, вообщем всё было направленно на улучшение жизни простых людей,так и отличающиеся: для Южного общества - свержение царя, ликвидация помещичьих земель, для Северного: конституционная монархия, оставление помещикам их земли. 3.1) Небыло плана действия (Трубецкой, назначенный. Диктатором восстания не принял никаких действий). 2) Небыл привлечён народ (восставшие боялись крестьянского бунта). 3) Не было единства между Северным и Южным обществами. 4) Убийство героя войны М.А.Пилорадовича. 4. 1) Развитие Сибирского региона (декабристы были цветом общества, они были образованными людьми, большинство из них училось в Царскосельском лицее). 2) Создание Николаем Третьего (жандармского) отделения, главной задачей которого было уничтожение революционных идей.
4,5(60 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ