Образование в цивилизации Древнего мира
Школьное обучение
Археологами были найдены доказательства наличия школ в Древнем Египте, относящиеся к 3 тысячелетию до н. э. Основная задача этих заведений состояла в подготовке ребёнка ко взрослой жизни. Сначала школы базировались лишь во дворцах фараонов, давая тем самым образование только привилегированным родам богатых семей. В них велась подготовка чиновников, зодчих, врачевателей и архитекторов, обучая в основном письму, счету и грамоте. Начало обучения начиналось с момента исполнения ребёнку 7 лет, но многие родители сами определяли момент готовности ребёнка к получению знаний.
Процессу письма уделялось особое внимание. Ученики использовали тростниковую палочку и чернила для написания текстов на папирусе. Для подготовки ребёнка к определенной профессии письмо изучалось по религиозным архитектурным текстам или гимнам.
С начала обучения ученику преподавались основы математики для вычисления периметра и площади, а так же определения количества рабочей силы. Немаловажной была духовная и физическая подготовка. Были предусмотрены гимнастические упражнения и разучивание религиозных текстов.
Методы образования
Основным методом в обучении было послушание. Ученик подвергался физическому наказанию за невнимательность и не воспринимать новую информацию. Все ученики ежедневно терпели подобный метод строгого обучения, беспрекословно подчиняясь.
Безоговорочным авторитетом для ребёнка был отец. Фигура отца считалась священной и воспевалась многовековыми традициями.
Основные этапы образования
В их числе выделяются следующие образовательные шаги:
• совершенствование письма иероглифов;
• обучение письменности на примере длинных текстов;
• обучение красноречию с использованием полученных знаний;
• ознакомление с математикой, медициной, астрономией, географией.
В некоторых храмах создавались «Дома жизни». В них могли поступить лишь самые одаренные ученики, чтобы посвятить себя более глубокому изучению определенных наук.
Наука в цивилизации Древнего мира
Письменность
Письменность Египта сложилась уже в период Раннего царства. Уже тогда использовалась система знаков, не меняющаяся радикально веками. Иероглиф или священовырезанная письменность изображал целое слово или обозначал косвенное значение слова. Множество предметов изображалось с иероглифов как звуков для созвучных названий вещей.
Древние египетские писцы пользовались большими числами с десятеричной системы. Столь сложная система была тяжелой, но максимально наглядной. Постепенно картинки с целыми словами образовались в слоги, а после в алфавитные знаки, образуя 24 звука.
Математика
Древние египтяне накопили множество математических знаний. Вычислительное дело развитию строительства, что сегодня можно наблюдать в пирамидной кладке.
Система счета была десятичной, но запись цифр производилась по сложной схеме из-за отсутствия знака нуль. Египтяне пользовались сложением и вычитанием, умножением и делением, успешно применяли математические прогрессии и дроби. В найденных свитках речь идёт о количестве зерна, корме для животных, переписи угодий, что подтверждает практическое применение математики в обыденной жизни.
Геометрия
Доступные древние документы говорят о зарождении геометрии и применении знаний в жизни, а именно строительстве домов, устройстве полей, построек для хранения зерна и многого другого. Геометрия была практической, особенно для распределения пахотных земель, расположенных рядом с Нилом. Погребальные камеры, доступные археологам, позволяют рассмотреть задатки теории пропорций. При их строительстве египтяне знали о свойствах правильных геометрических фигур, применялось правило золотого сечения, число Пи, тригонометрия объемных тел.
Астрономия
В найденных папирусах времени Древнего Египта встречается описание заезд на небе, Солнца, пространства, времени. Уже тогда жрецы знали и описывали 5 планет: Венеру, Юпитер, Марс, Сатурн, Меркурий, соединяя их с божествами, правящими стихиями.
Была разработана звездная карта из 12 кругов. Круг определял конкретный месяц и был разбит на 24 части или времени в сутках. По такому принципу были созданы своего рода часы, позволяющие ориентироваться во времени в ночное время суток.
Медицина
Египтяне в древности соединяли понятие медицины и магии. Любое заболевание считалось нарушением гармонии внутреннего мира и космоса. Именно по этой причине проводилось лечение на физическом и духовном уровне одновременно.
Большое развитие в этой отрасли науки придало мумифицирование. Так лекари знали месторасположение органов и их болезни, изучали кровообращение и знали, что именно сердце является главным органом. Египтяне первыми установили причины нарушения подвижности и болезни мозга. Уже в этот период времени врачеватели делились на зубных, утробных и прочих специалистов. Для лечения применялась хирургия, благовония, массаж, промывания, травы. Археологами был обнаружен ветеринарный справочник и лечебник женских болезней.
Объяснение:
ответ
Недовольство господством англичан проникло во все слои общества: многие князья и их наследники хотели вернуть себе прежнюю, ничем не ограниченную власть; священнослужители выступали против вторжения в страну христианских миссий и введения в школах обучения на европейский лад; в армии сипаев вспыхивали многочисленные мятежи, вызванные проявлениями национального неравноправия, нарушением религиозных обычаев, сокращением материальной поддержки семьям солдат. Правительство не замечало всеобщего недовольства, которое вскоре переросло в восстание.
Поводом к восстанию сипаев послужило введение в армии новой системы ружей, заряжаемых патронами: бумажную оболочку патрона при введении его в ствол требовалось срывать зубами. Среди солдат слух, что смазка патрона делается из коровьего и свиного жира, и это оскорбляло религиозные чувства индусов и мусульман.
Объяснение:
Якщо Петро 1 намагався знищити Гетьманство на Україні і вживав для цього всіх заході, після його смерті доля України залежала від змін на Російському престолі.
Залежно від політичних симпатій уряду гетьманство в Україні відновлювали чи ліквідовували. Зокрема, під час правління Петра II Малоросійська колегія була скасована і 1 жовтня 1727 р. у Глухові відбулися вибори, де гетьманом було обрано миргородського полковника Данила Апостола (1727 - 1734).
Його гетьманування було перейняте духом оборони автономних прав України. Йому вдалося зміцнити гетьманську владу й авторитет гетьмана, хоча не всі його заходи щодо піднесення економічного добробуту краю й полегшення становища населення були доведені до кінця.
При вступі на престол цариці Анни Леопольдівни (1730) роль гетьмана принижувалась, а в 1737 р. була замінена на відому вже Малоросійську колегію, яка складалася з шести осіб - князів Шаховського, Барятинського, полковника Гутьєва, а також генерального судді М. Забіли, генерал-осавула Ф. Лисенка, та генерал-підскарбія А. Маркевича. Фактичними правителями були представники великодержавного престолу, які втручалися в усі сфери місцевого життя населення.
У 1740 р. престол займає цариця Єлизавета, яка ще перед тим увійшла у велику приязнь з українцем Олексієм Розумовським, і з яким пізніше взяла шлюб. Під його впливом при дворі було вирішено відновити гетьманство. Також з України були виведені російські полки, було дозволено вільно продавати збіжжя й відновлено Київську митрополію. У лютому 1750 р. об¬рано гетьманом молодшого брата Олексія - Кирила Розумовського. Ця си¬туація оживила надії старшини на те, що тепер їй вдасться закріпити за собою не тільки економічні, але й політичні права.
Однак, з приходом до влади на російський престол Катерини II у 1764 р., був виданий царський маніфест, у якому сповіщалося, що гетьман К. Розумовський "добровільно" зрікається гетьманства і влада знову переходить до Малоросійської колегії на чолі з генерал-губернатором, тобто Україна розглядається як одна із провінцій Ро-сійської імперії. Генерал-губернатором стає Петро Румянцев. У Колегії мали засідати четверо українців і четверо росіян. Протягом 1765-1767 рр. Колегія зробила перепис усього населення України, що дало можливість підвищити оподаткування і збільшити потік багатств, які йшли в російську скарбницю з України.
Слід зазначити, що уряд Катерини II став нищити козацький лад на Гетьманщині не відзразу. Спочатку російська влада задовольнилася підготов¬чими заходами і розпочала свою діяльність з української периферії на сході, скасувавши в 1765 р. козацький лад на Слобожанщині. Слобожанщина, як відомо, до складу української держави офіційно не входила, а була однією з московських провінцій, що мала статус автономії. Ця акція Катерини II була спрямована і проти Гетьманщини.
Ліквідацію давнього ладу на Гетьманщині прискорили лише після знищення Запорізької Січі. Зокрема, 1781 р. була скасована Малоросійська колегія, яка бодай формально засвідчувала окремий лад на українських землях. Натомість запроваджено губернаторське правління. Так припинила своє існування друга автономна область України - Гетьманщина. На її місці виникли три губернії, або намісництва: Київське, Чернігівське і Новгород-Сіверське, які разом утворили Малоросійське генерал-губернаторство. По губерніях були введені загальноросійські адміністративні й судові установи, тобто колишня Гетьманщина була цілком прилаштована до адміністративної системи Російської імперії. У 1783 р. наказом Катерини II сільське населення Гетьманщини назавжди закріплювалося за тією землею, на якій воно проживало, і за тими власниками, яким вона належала, тобто українські селя¬ни потрапили у страшну кріпацьку неволю аж до 1861 р. Населення Гетьманщини було обкладено великим подушним податком, який проіснував майже до кінця XIX ст. Тоді ж, у 1783 р. був скасований і козацький полково-сотенний військовий лад. Козацькі полки перетворювалися у т. зв. пікінерні полки регулярного російського війська. Увесь козацький стан прирівнювався до стану вільного селянства, хоча назва "козак" офіційно залишалася за ними. Саме з них провадили набір до імперської армії - три новобранці від кожних 500 козаків. Козацьку старшину розформовано і запропоновано всту¬пати до війська на правах російських офіцерів.
Висновки:
Заходи російського уряду протягом 1708—1722 рр. свідчили про підготовку до широкомасштабного наступу на українську державність. Проте зовнішні обставини змусили пригальмувати процес ліквідації Козацької держави і на короткий термін було відновлено владу гетьмана (1727—1734).
— Загальний напрям російської політики щодо України залишався незмінним: перетворити її на звичайну провінцію Російської імперії. У таких умовах українська козацька еліта докладала зусиль для збереження давніх автономних прав. Проте у своїх діях вона уникала радикальних заходів і не спиралася на народну підтримку.