М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
dan4ikchannel
dan4ikchannel
06.11.2022 17:03 •  История

Что нового в изобразительные традиции принес фараон Эхнатон?​

👇
Ответ:

амый замечательный из всех фараонов"... Так охарактеризовал Аменхотепа IV, знаменитого реформатора  египетской религии, крупнейший американский египтолог Д.Г.Брэстед. Он же назвал этого фараона "первой личностью в истории человечества". (Д.Г.Брэстед. История Египта. М., 1915, с. 36).

Первая глава предлагаемой работы посвящена истории открытий, связанных с изучением эпохи, когда жил великий Эхнатон.

В 1948 г. немецкий писатель и журналист Курт Вальтер Керам (Марек) опубликовал книгу "Боги, гробницы, ученые". За короткий срок "роман археологии" был переведен на десятки языков и принес автору всемирную славу. Трижды книга издавалась и в нашей стране. Она пробуждению глубокого интереса к археологии у  тысяч молодых людей, привела многих из них на скамьи университетских аудиторий и в палатки полевых экспедиций. В увлекательной форме К. Керам рассказал об истории великих археологических открытий в XIX - первой половине XX вв., которые произвели подлинный переворот в исторической науке, многократно расширили ее и хронологические рамки, вырвали из плена забвения целые народы и государства.

За сорок с лишним лет со дня выхода книги, ученые накопили множество новых фактов, прочитали массу неизвестных ранее источников, создали новые теории и гипотезы, заметно изменившие наши представления о древних цивилизациях.

Самым захватывающим разделом научно-популярного труда К. Керама является "книга пирамид", посвященная истории  изучения  древнего Египта. Советские ученые тоже неоднократно знакомили широкую аудиторию с достижениями египтологии. В этом плане выгодно отличаются работы М.Э. Матье, Ю.Я. Перепелкина, И.С. Кацнельсона. Однако в целом наши издательства явно не балуют публику доступными научно-популярными книгами, знакомящими с новациями в этой области. Несмотря на то, что интерес к древностям Египта очень высок - это показали огромные очереди в Москве, Ленинграде и Киеве, где в 1973 г. экспонировались сокровища гробницы Тутанхамона из Каирского музея – и, тем не менее, уровень знаний массового читателя не может удовлетворить. За 20 лет преподавания истории Древнего Востока в Томском университете автор убедился, что такой интереснейший период истории Египта, как амарнский, очень мало известен даже поступающим на исторический факультет - абитуриенты в лучшем случае знают кое-что о Нефертити.

Поэтому будет нелишним еще раз обратиться ко времени знаменитого реформатора Эхнатона, чтобы коротко изложить историю наиболее сенсационных открытий, сделанных за два века египтологии и попытаться ответить на некоторые интригующие во ориенталистики. Современное развитие науки о древности показывает, что несмотря на огромные успехи в этой области, есть еще много "белых пятен" в изучении Та-Камет - "Черной страны", как называли ее древние обитатели долины Нила. Используя методику К. Керама, автор попытался осветить сложные проблемы и понятно, следуя по пути, которым шли исследователи, постепенно накапливая знания. Благодаря чуду воскрешения, казалось бы, навсегда канувших в лету имен и фактов, мы сейчас знаем о древнем Египте гораздо больше, чем античные писатели, жившие на два тысячелетия ближе к эпохе великих фараонов.

Во второй главе брошюры будут изложены события переломного амарнского периода. Вполне возможно, что обращение к истории древнего Египта даст богатую пищу для размышлений о нашем бурном времени.

Читатели, интересующиеся наукой о древности, смогут использовать данную работу как учебно-справочное пособие, для чего прилагается список литературы.

Объяснение:

4,6(58 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
natalia245p025sf
natalia245p025sf
06.11.2022

Они знали, что они пилигримы», — писал Уильям Брэдфорд, один из первых руководителей той небольшой группы англичан, мужчин и женщин, которые в 1620 году отплыли из голландского города Лейден. Голландцы приютили их, однако эта маленькая группа английских протестантов никогда не чувствовала себя там по-настоящему дома. И вот сейчас они плыли в Англию, совершая первый этап своего путешествия в Новый Свет.

За спиной у пилигримов оставался континент, раздираемый межрелигиозными распрями. На протяжении более тысячи лет большая часть Европы принадлежала к христианской римско-католической церкви. Но к началу 16 века многие стали испытывать неприязнь к богато украшенным соборам и пышным церемониям католической церкви. Им не нравилась власть главы католической церкви Папы римского, а также власть епископов, многие из которых жили в такой же роскоши, как и светские правители.

В начале 16 века немецкий монах Мартин Лютер порвал с католической церковью. В учении Лютера подчеркивалась непосредственная личная ответственность каждого человека перед Богом, что ставило под сомнение роль церкви как посредника. Через несколько лет французский юрист Жан Кальвин также покинул лоно католической церкви. Одним из основных принципов его учения стала мысль о Боге как об абсолютном властителе, что также ставило под вопрос власть церкви.

Поскольку Лютер, Кальвин и другие религиозные реформаторы выступали с протестом против общепризнанных учений, они стали известны под именем протестантов. Их мысли быстро распространялись по северной Европе; и вскоре в нескольких европейских странах возникли организованные протестантские церкви.

В то время почти никто не верил в необходимость религиозных свобод. Считалось, что народ должен исповедовать религию своего правителя. Католики и протестанты сражались друг с другом, и многие из обоих лагерей погибли за свою веру.

Король Англии Генрих VIII (1491-1547) создал национальную церковь и провозгласил себя ее главой. Однако многие англичане считали, что англиканская церковь мало чем отличается от католической. Эти люди стали известны под названием «пуритане» (от английского слова риге — чистый), ибо они хотели иметь «чистую» и простую церковь. Особенно привлекали пуритан идеи Жана Кальвина.

Когда в 1603 году Яков I стал королем Англии, он начал преследовать пуритан. Многие попали в тюрьмы или покинули страну. Сами пуритане не всегда ладили между собой. В Англии образовалось множество небольших групп пуритан. Пилигримы, направлявшиеся в Новый Свет, как раз и принадлежали к одной из таких групп.

Пилигримы отплыли из Англии с патентом, т.е. разрешением на заселение земли, выданным частной компанией «Вирджиния компани», которая владела еще одной колонией в местечке Джеймстаун, в Вирджинии. Пилигримы высадились в районе мыса Кейп-Код на песчаной полосе земли, расположенной на территории нынешнего штата Массачусетс. По условиям патента они не имели права там селиться, так как эта территория была расположена слишком далеко на севере. Поэтому пилигримы повернули на юг, но, попав в полосу штормов, вынуждены были вернуться на север и встать на якорь в бухте мыса Кейп-Код.

Некоторые из пилигримов, присоединившиеся к группе в Англии, стали проявлять недовольство. Они заявляли, что руководители пилигримов не имеют права управлять землей, не находящейся под юрисдикцией «Вирджиния компани». Руководители пилигримов оказались в кризисной ситуации: перед ними встал вопрос о том, как сплотить людей перед лицом опасностей, которые были скрыты в дикой природе этих мест.

Будучи людьми верующими, пилигримы объединялись и образовывали конгрегации, то есть небольшие группы членов церкви, и выбирали священников. В основе подобных общин лежали соглашения или договоры, и конгрегации рассматривались как основные ячейки церкви.

Когда пилигримы погрузились на свой корабль «Мэйфлауэр», они таким же образом, как создавали конгрегации, избрали себе руководителей, заключив с ними договор, вошедший в историю под названием «Мэйфлауэр компакт». В соответствии с этим договором, пилигримы соглашались учредить «гражданский политический орган», который издавал бы для колонии «справедливые и равные для всех законы». Большинство взрослых подписали договор, и группа начала поиски места для поселения.

За пилигримами последовали другие группы пуритан, которые стали основывать поселения в Массачусетсе. Как и другие протестанты, они усердно читали Библию и заявляли, что имеют право самостоятельно трактовать смысл Священного писания. Особенно интересовал их Ветхий завет.

В Ветхом завете история еврейского народа описывается как осуществление договора, заключенного между Богом и Израилем. Договор Бога с еврейским народом явился прообразом договоренностей, при которых пуритане создавали свои конгрегации. Пуритане и себя рассматривали как особый народ. «Мы как город на холме, — писал руководитель пуритан Джон Уинтроп (1588-1649). — Глаза всех людей обращены на нас».

4,8(2 оценок)
Ответ:
даниил853
даниил853
06.11.2022
Можно найти в интернете, там всё описано подробным и понятным образом.
Тут лишь подчеркну особенности.
Несмотря на значительный промышленный подъем, Франция отставала от других крупных капиталистических государств, как по уровню производства, так и по степени его концентрации.
Одним из факторов, тормозивших развитие французской промышленности, была бедность угольных ресурсов. В 1913 г. пришлось ввезти из-за границы более трети всего потребляемого в этом году угля. Недостаток угля, особенно коксующегося, усиливал экспансионистские настроения руководителей французской металлургии, стремившихся овладеть богатыми германскими угольными бассейнами.
Но главная причина сравнительной отсталости французской индустрии заключалась в структурных особенностях французской экономики, важную роль в которой играл ростовщический капитал. Французские банки, концентрировавшие вклады бесчисленных мелких вкладчиков, экспортировали капитал в грандиозных размерах, размещая его то в правительственных и коммунальных займах иностранных держав, то в частных и казенных промышленных предприятиях и железных дорогах за границей. К середине 1900-х годов около 40 млрд. франков французских капиталов было вложено в заграничные займы и предприятия, а к началу войны эта цифра уже равнялась около 47-48 млрд. Политическое влияние принадлежало во Франции не столько промышленникам, сколько банкам и бирже.
По размерам вывоза капитала Франция заняла второе место в мире после Англии. Франция владела огромной колониальной империей, уступавшей по размерам только английской. Территория французских колоний почти в двадцать один раз превышала территорию метрополии, а население колоний составляло свыше 55 млн. , т. е. примерно в полтора раза превосходило по численности население метрополии.
Во Франции после крушения Коммуны окончательно консолидировался строй сильно централизованной.
Верховными законодательными учреждениями Франции согласно конституции были палата депутатов, формируемая на основе прямых выборов, и сенат, основанный на двухстепенном выборе, избираемый от местных выборных учреждений - генеральных советов. Эти органы на общем заседании (конгрессе) избирали главу государства, президента республики. Президент назначал кабинет министров, ответственный перед законодательными палатами. Всякий закон должен был пройти как через палату, так и через сенат.
Ключевые позиции французской экономики - банки, промышленные объединения, транспорт, связь с колониями, торговлю - держала в своих руках могущественная группа финансистов. Она, в конечном счете, направляла и политику правительства.
В силу сравнительной «застойности» французской экономики значительную часть населения составляли так называемые средние слои - мелкие предприниматели города и деревни.
Замедление темпов экономического развития страны отражалось и на положении рабочего класса. Рабочее законодательство было чрезвычайно отсталым. Закон об 11-часовом рабочем дне, введенный сначала для женщин и детей, был в 1900 г. распространен и на мужчин, но обещание правительства о переходе через несколько лет на 10-часовой рабочий день не было осуществлено. Только в 1906 г. был окончательно установлен обязательный еженедельный отдых. Франция отставала от ряда западноевропейских стран также в области социального обеспечения.
4,6(38 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ