Перечислите не менее трех основных задач внешней политики киевских князей:
Основные задачи внешней политики киевских князей:
1. Охрана границ, укрепление государства.
2. Развитие дипломатических, торговых, культурных связей с окружающим миром.
3. Расширение территории, получение дополнительных ресурсов для развития.
Приведите не менее трех примеров важнейших внешнеполитических акций и договоров русских князей:
Нам известны два договора русских с греками - договор Олега (911) и договор Игоря (944). В них регулировались условия пребывания и торговли русских купцов в Царьграде. Купцы должны были находиться в городе не больше 6 месяцев. По договору Игоря никто из них не имел права остаться в Константинополе на зиму. Отправлявшиеся в Царьград русские купцы снабжались княжеской грамотой с указанием количества кораблей, имен торговых послов и простых купцов. В Константинополе сильно опасались, что под видом русских купцов в город могут приникнуть русские же пираты и без оружия. Оружие у всех прибывших изымалось. Попадать в город они могли только оговоренным путем: через одни ворота, партиями не более 50 человек в сопровождении императорского чиновника. Условия пребывания купцов были льготными: они пользовались правом беспошлинной торговли, получали от императора посольские оклады и пропитание, им бесплатно предоставлялась баня. В. О. Ключевский полагает, что эти льготы - признак того, что на пребывание русских купцов смотрели не как на частную торговлю, а как на торговые посольства союзного киевского князя.
Объяснение:
Курган Аралтобе
Курган Аралтобе — в октябре 1999 года на территории Атырауской области Казахстана
В Актюбинской области Казахстана, на западе страны, археологи обнаружили захоронение так называемого «золотого человека» – вождя, похороненного в украшенной золотом одежде, который относится к сарматскому периоду, то есть датируется Аралтобинское захоронение датируется II веком до нашей эры. Это время наивысшего расцвета культуры сарматов Арало-Каспийского региона и повышения его военно-политической активности.
Обнаружнное в кургане захоронение сарматского воина в золотой одежде произвело фурор в мире археологии. При этом ученым обнаруженное досталось далеко не в изначальном виде – по словам З. Самашева, многие предметы, находившиеся в кургане, были украдены еще в XVII-XIX веках. Несмотря на сильное разграбление, в курганном могильнике на разных уровнях найдено более 300 золотых бляшек ромбовидной, круглой, рамчатой и змеевидной форм. Они являли собой элемент декора парадного мужского кафтана.Могильник Аралтобе, расположенный в 65 километрах от города Кульсары, несколько лет назад исследовала экспедиция Западно-Казахстанского отделения Института археологии имени Маргулана под руководством известного в республике археолога Зайнуллы Самашева. Ученые обнаружили в одном кургане останки сарматского вождя, его жены, двух лошадей, собаки, а в другом – красивейшие художественные изделия. По обнаруженным фрагментам ученые стремились воспроизвести целостную картину. Но восстановить и реконструировать оказалось возможным только останки вождя. Череп человека отправили в Институт антропологии и этнологии имени Миклухо-Маклая в Москве.
Объяснение: Не дам 100% что верно.