С момента своего возникновения демократия была концепцией, открытой для интерпретаций. Её история фактически является не только историей борьбы между сторонниками народовластия и его противниками, но и историей дискуссий среди сторонников. Предметом дискуссий были такие во как:
Что представляет собой «народ», наделённый властью («демос»)?
Какие культурные ценности, правила и институты необходимы для демократии?
Относится ли демократия только к государству или её реализация требует вовлечения всех аспектов общественной жизни?
Демократия в её современном понимании имеет своё начало в Древней Греции и Древнем Риме, традициях средневековых городов-государств и развитии представительных органов власти в Европе и некоторых британских колониях в новое время. В античных городах-государствах верховной законодательной, исполнительной и судебной властью обладало собрание, включающее в себя всех граждан. Это было возможно потому, что население этих городов редко превышало 10 000 человек, а женщины и рабы не имели политических прав. Граждане имели право занимать различные исполнительные и судебные должности, некоторые из которых были выборными, а другие назначались по жребию. В средневековой Европе ключевую роль в зарождении принципов демократического правления сыграли концепции религиозного, естественного и обычного права как ограничений произвола власти. Большое значение имело рас практики, когда монархи стремились получить одобрение своих распоряжений со стороны различных сословий. Съезды представителей этих сословий были прообразами современных законодательных собраний.
Эпоха Американская и Французская революции стимулировали интеллектуальное и общественное развитие, в особенности развитие представлений о гражданских правах и политическом равенстве. Начиная с XIX века, собрания депутатов, избранных на свободных выборах, стали центральными институтами демократического правления. Во многих странах демократия также стала включать состязательность избирательного процесса, свободу слова и верховенство права. В странах с коммунистическими режимами провозглашалась идея народовластия, в структуру которого входили классовое единство и преимущественно государственная собственность на средства производства. До XX века демократия предполагала, что полноправным гражданством обладает меньшинство населения на основе имущественного ценза, в то время как остальные фактически исключены из процесса принятия политических решений. К началу XXI века всеобщность выборов получила мировое признание как один из важнейших критериев демократии.
Объяснение:
Объяснение:
у грецьких містах-державах були різні варіанти розвитку:
наприклад спарта.це місто було побудоване на принцепах сили і вміння битися.основне заняття було війна.з 7 років хлопчиків навчали військовим діям.головували в Спарті рада старійшен.
Афіни.це місто мудрості і мистецтва.хлопчаки вчилися в гімназіях,де проходили точні науки і мистецтво.у них була форма правління демократія.вони перші хто ввів систему голосування.всі важливі збори проходили на агорі.їх військова стратегія розташована на будівництві самих передових короблів того часу.
Відповідь:
Раніше в середньовічній Європі християнська релігія відігравала велику роль в житті людини
Коли людям давали вчитися писати вони читали біблію тому що раніше переписували лише біблію це зараз ми можемо побачити витвори мистецтва на малюнках відомих художників в творах відомих поетів раніше вся культура була зав'язана лише на біблії
В політиці християнська релігія також відігравала значну роль всі королі короновані папою римським вони повинні були сплачувати великі податки церкві а також церква була дуже багатою продавала індульгенції це документ який купували королі або багаті люди за величезні гроші і отримували прощення гріхів також хрестові походи які були за християнську релігією і за захоплення земель начебто для бога коли королів коронували це звичайно не за те що вони були гарними правителями а тому що вони обіцяли папі римському якусь винагороду землі золото або ще щось можна пригадати Київську Русь коли Володимир хрестив Русь у 988 році люди були проти тих хто їх питав іграх на воду і хрестили це був приклад на в'язаної силою християнської релігії
В соціальному житті також християнська релігія відігравала важливу роль всі ходили в церкву молилися також церква жорстоко боролася з тими хто не вірив в бога або з тими хто закликав людей до того щоб церква не відігравав таку важливу роль у житті звісно церкві це не подобалось і вона придушували усі ці повстання багато кого спалювали на вогнищі щоб не проливати кров. Взагалі раніше церква була можна сказати корупційною організацією тому що вона збирала високі податки навіть не можна було одружитися без церкви або хрестити дитину розлучатися взагалі не можна