1. «Смутным временем» принято называть период
2) начала XVII в.
2. Укажите год воцарения династии Романовых.
3) 1613 г.
3. Укажите, какое из перечисленных событий относится к XVI в.
4) начало книгопечатания в России
4. Что формированию всероссийского рынка в XVII в.
2) товарная специализация районов
5. Назовите причину проведения церковной реформы середины XVII в.
2) необходимость исправления ошибок в богослужебных книгах
6. Прочтите текст и назовите правителя, о котором идёт речь.
«Этот правитель получил в народе прозвище «Тишайший». Среди прочих он выделялся своим желанием лично заниматься хозяйством. Он самостоятельно решал многие вопросы: от расследования государственных преступлений до устройства прудов и оранжерей в своём любимом детище — дворцовом селе Измайлове. был страстным охотником, потому псовая и соколиная охоты были многочисленны и образцово устроены. любил книги и имел обширную библиотеку. При нём действовал придворный театр, актёрами в котором были жители новой Немецкой слободы».
3) Алексей Михайлович
7. Верны ли следующие суждения?
А. Земские соборы созывались царём для решения вопросов налогообложения
и внешней политики.
Б. Земские соборы заменяли собой правительство.
1) верно только А
8. Что стало одним из последствий принятия Соборного уложения 1649 г.
1) сближение положения дворян в праве наследования земли с положением бояр
9. В XVII в. ремесленное производство
3) становится мелкотоварным
10. В результате проведения реформы налогообложения 1670-х гг. в России была введена
3) подворная подать
11. Прочтите отрывок из документа и укажите царя, во время правления которого этот документ появился.
«Грамота от Степана Тимофеевича от Разина. Пишет вам Степан Тимофеевич всей черни. Кто хочет богу да государю послужить, да и великому войску и Степану Тимофеевичу, и я выслал казаков, и вам бы за одно изменников вывадить и мирских кровопийцев вывадить».
2) Алексей Михайлович
12. Какой из приведённых ниже терминов впервые в России появился в период Смутного времени?
2) самозванчество
13. Укажите памятник шатровой архитектуры XVI в
3) церковь Вознесения в Коломенском
14. Что из перечисленного относится к органам власти, созданным в годы Смуты?
3. Совет всея земли
15. «Бунташным веком» в истории России назвали
3) XVII в.
16. Какие из перечисленных событий относятся к внешней политике Ивана IV? Найдите в приведённом ниже списке два события и запишите цифры, под которыми они указаны.
3) присоединение Казани
4) поход Ермака в Сибирь
17. Ниже приведён список терминов. Все они, за исключением одного, обозначают новые явления в экономике России в XVII в.
пожилое
18. Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности.
1) создание стрелецкого войска
2) крестьянское восстание под предводительством С. Разина
3) принятие Соборного уложения царя Алексея Михайловича
4) созыв первого Земского собора
4132
лавным направлением внешней политики хана Касыма в начале XVI века была борьба за присоединение к своему ханству присырдарьинских городов. Он беспрерывно вел войну с правителем Мавераннахра ханом Шайбани и его потомками. Продолжавшаяся из поколения в поколение затяжная война наносила тяжелый экономический ущерб обоим государствам. Хан Мухаммед Шайбани всячески препятствовал усилению Казахского ханства. С целью ослабить Казахское ханство экономически хан Шайбани предпринимал попытки прекращения торговых связей между двумя странами. Помимо того, было дано указание об ограблении караванов казахских купцов. Хан Шайбани опасался, что казахские султаны открыто выступят против его политики и при местного населения захватят власть в его стране. Он не только прекратил всякие торговые отношения, но и неоднократно совершал захватнические походы в Казахское ханство. Казахские ханы предпринимали ответные шаги. Это не только вызывало противодействие хана Шайбани, но и осложняло военно-политическую обстановку в стране. ответные набеги казахских султанов наносили ущерб экономическим интересам населения Мавераннахра. Борьба за овладение городами Южного Казахстана приняла характер затяжной войны. В 1503-1504, 1504-1505, 1509 годах хан Шайбани организовал грабительские походы на казахские земли. В результате трех набегов Шайбани против казахов ему удалось вытеснить казахских правителей за пределы оазисов Туркестана. Уже в следующем году Мухаммад Шайбани снова идет на казахов. На этот раз Мухаммад Шайбани-хан направился против нового казахского владетеля, султана Касыма. Как отмечает Мухаммед Хайдар, целью узбекского хана было дать отпор казахам, «чтобы со стороны соседей не было угрозы его владениям». Этот поход Мухаммад Шайбани-хана на казахов оказался неудачным, он кончился его полным разгромом. В конце зимы 1510 года, «разбитые и разрозненные», возвратились они в Самарканд, «в очень незавидном состоянии».
Укрепление Казахского ханства.
2)Усиление Казахского ханства при хане Хакназаре. Разразившийся в Казахском ханстве после смерти хана Касыма политический кризис длился 15 лет. Экономический кризис, вызванный внутренними распрями и феодальными войнами, а также усиление феодального гнета тяжело сказывались на положении народных масс. По этим причинам Казахское ханство несколько ослабло.
3)о второй половине 1579 года, узнав о намерении казахских султанов поддержать хана Абдаллаха, Баба-султан убил казахского султана Джалима и двух его сыновей, а также двух сыновей хана Хакназара. Тайно подосланные Баба-султаном в ханскую орду люди убили самого хана и всех его родственников.