ПАМЯТНИК ВЛАДИМИРУ КЛАВДИЕВИЧУ АРСЕНЬЕВУ (исторический). Сопка Увальная.
Памятник исследователю Дальнего Востока, писателю, ученому и педагогу В.К. Арсеньеву сооружен в честь 100-летия со дня его рождения в 1972 году.
На памятной доске надпись: «Выдающемуся исследователю Дальнего Востока, неутомимому путешественнику Владимиру Клавдиевичу Арсеньеву в честь 100-летия со дня рождения от трудящихся города. 10.1Х.1972».
На большой площадке, выложенной железобетонными плитами высится 4-х метровая скульптура (в полный рост) В.К. Арсеньева. В небольшом отдалении от статуи на возвышении установлена громадная глыба, напоминающая выветренный кусок скалы с рельефными изображениями наскальных рисунков – петроглифы найденные археологами на нижнем Амуре в Секачи – Аляне одного из старинных мест расселения нанайцев. Часть фасада глыбы занимает рельефное изображение Дерсу Узала, верного друга и незаменимого Владимира Клавдиевича.
Западный Китай представляет собой горный регион с резко континентальным климатом. Зимы здесь всегда были суровыми и продолжительными, а летние месяцы – короткими и жаркими. Осадков всегда было недостаточно для развития земледелия.
Восточный Китай – долинный регион, с более мягким и комфортным климатом, разнообразным растительным и животным миром. Для восточной части Древнего Китая типичны холмистые склоны и плоскогорья. В его долине протекают две крупнейшие реки – Янцзы и Хуанхэ, в проймах которых и зародилась древняя цивилизация Китая. Летом здесь всегда выпадало достаточное количество атмосферных осадков, а осень отличалась теплой и сухой погодой.