характеристика июльской революции 1830г
Еще называется, как Вторая французская революция.
Это восстание в Париже в июле 1830 года, «три славных дня».
В рамках этого восстания правление Карла 10 было остановлено; на престол взошел Луи-Филипп.
То есть эта кратковременная революция сменила власть Бурбонов на власть Орлеанской династии. Это означает, что право короля, данное богом больше не работает, имеет место исключительно народный суверенитет.
Данная революция была спровоцирована чрезмерно консервативной политикой Карла 10, орлеанисты были тем недовольны. Так произошла борьба между орлеанистами и легитимистами.
цели и задачи
Революция произошла из-за противостояния короля Карла 10 и палаты представителей.
Потому цели данной революции заключались в следующем:
- укрепить демократию, устранить консерватизм
- учреждение представительности – «король правит, потому что народ так хочет»
- достичь господства буржуазии, а не феодалов, приближенных к королю .
ход революции (год и событие)
В действительности, революции не происходила три дня, а гораздо больше.
Вторая французская революция началась 27 июля 1830 года. В этот день произошли баррикадные бои, восстание начали студенты, рабочие и буржуазия.
На следующий день, 28 июля, солдаты переходили на сторону тех, кто начал восстание.
29 июля Лувр и Тюильри были захвачены восставшей стороной.
На следующий день герцог Орлеанский был провозглашен королем палатой депутатов.
Уже в августе, 2 числа, Карл 10 отрекся от престола.
И 14 августа была принята либеральная Хартия, то бишь обновленный вариант Хартии 1814, который закреплял демократические принципы.
итоги революции
- влияние на возрождение демократического настроения в Европе, либералы в целом усилились.
- существование Священного союза под угрозой.
- в Германском союзе и Италии, в Польше начались беспорядки
- но Луи-Филипп не долго был либералом и в итоге сохранил и Священный союз и консерватизм, что вызвало следующую революции еще через 18 лет.
В этот день ровно 239 лет назад в России начался самый масштабный в истории антигосударственный бунт – пугачёвское восстание. 17 сентября 1773 года Емельян Пугачев, выдававший себя за императора Петра III, опубликовал манифест, призывавший казаков присягнуть «настоящему императору», дарующему всем своим подданным всевозможные привилегии и свободы.
Объяснение:
О пугачёвском бунте (Крестьянской войне под предводительством Пугачёва 1773-1775 гг.) написаны сотни исторических монографий, десятки литературных произведений, сняты документальные и художественные кинофильмы, но однозначной трактовки этих трагических событий нет до сих пор. В советской историографии было принято говорить о «безжалостном царизме», «эксплуатации человека человеком», «порочной практике крепостничества» и пройденном «пределе терпения народных масс». Что ж, причины пугачёвского бунта, как и любого другого, проще всего объяснить с точки зрения идеологии классовой борьбы – всё и понятно: сытый голодного не разумеет, отсюда и неприятности. Нельзя не согласиться, что этот подход грешит чрезмерным упрощением и уходом от множества во Безусловно, социальные причины имеются у любого революционного события, но возможно ли оно без информационной, идеологической, а главное, финансовой подпитки извне? Наверное, нет. Русский бунт на то и бессмысленный, чтобы быть искусственно и проходить при активном участии иностранных поджигателей. Так было и в Смутное время, и в 1917 году, и в лихолетье пугачёвской войны. Разумеется, искать виновников всех российских бед за рубежом глупо и бессмысленно, но отрицать факт оказания немалой иностранной пугачёвским бунтовщикам также нельзя.
Иностранная оказывалась Пугачёву сразу по нескольким направлениям. Известно, что в штабе Пугачева постоянно присутствовали иностранные, а именно, польские военспецы. Ещё бы, Пугачёв с его нечеловеческой жаждой власти был очередным самозванцем-"Лжедмитрием", неуёмную разрушительную энергию которого можно было использовать для продвижения геополитических интересов Речи Посполитой на Востоке. Истоки контактов Пугачёва с иностранными спецслужбами следует искать еще во времена его заграничных казачьих походов в период Семилетней войны и загадочной истории, связанной со старообрядческими делами Пугачёва. Известно, что все серьезные антигосударственные выступления XVII—XVIII вв. возглавлялись и финансировались старообрядцами. Это и бунт стрельцов, и бунты Разина и Пугачева. Очевидно, европейские агенты взяли это обстоятельство на заметку задолго до начала событий 1773-75 гг.
В 93 г. н. э. началась вторая волна переселения гуннов на запад, они проникли на Сырдарью, в Приаралье и Западный Казахстан.