АБЕ
Объяснение:
(А)Погоны в РККА появились в 1943 году, заменив собой старую систему знаков различия.
(Б)Советская гвардия появилась в первый год ВОВ. Первые гвардейские дивизии были образованы приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 308 от 18 сентября 1941 года.
(Е)Штрафные роты формировались в годы Великой Отечественной Войны после издания приказа № 227 в 1942. Хотя первая штрафная рота появилась за несколько дней до его издания.
В - были восстановлены лишь некоторые награды(Орден Александра Невского например), но далеко не все.
Г - данные чины были упразднены после октябрьской революции и не восстанавливались в период ВОВ
Д - политработники были в армии на протяжении всей войны и существовали и после войны до указа Горбачёва об их упразднении
АВЕ
Объяснение:
А - действительный исторический факт из его биографии, относится к 1905 году
В и Е - действительно так, наряду с Семёном Филипповичем Васильченко его можно назвать основателем Донецко-Криворожско-Советской Республики. Оба выступали с позиций автономии данной территории, Фёдор Андреевич горячо поддержал предложения Семна Филипповича на съезде советов рабочих и солдатских депутатов, на котором было принято решение о создании ДКСР, при этом Фёдор Андреевич получил должность председателя СНК и наркома нархоза, а затем был назначен наркомом индел ДКСР.
Б - журнал "Колокол" издавался А.Парвусом с 1915 года, а не Ф.Сергеевым
Г - его Донецко-Криворожская Республика являлась советской республикой, сильно отличающейся по структуре и принципам от обычной парламентской республики (советская республика это отдельная, особая форма гос.правления, появившаяся в результате октябрьской революции на базе марксистско-ленинских идей)
Д - планы о создании СССР начали разрабатываться уже после смерти (в 1921 году) Фёдора Сергеева.