Современные взгляды на антропогенез человека сводятся к тому, что человек появился в Восточной Африке и оттуда расселился по всему миру, начиная с Азии, а именно Ближнего Востока, Дальнего Востока, а потом по Океании, Австралии, Америке, и в конце по Евроме.
Почему Восточная Африка? Потому что это зона повышенной радиоактивности – еще одна версия появления человека в результате мутации. И в данном случае, радиация – мутагенный фактор.
Еще есть версия о том, что помимо восточноафриканских людей появлялись другие, но в местах смены полюсов Земли, которые еще называются геомагнитными инверсиями.
Объяснение:
По мнению Станислава Дробышевского (кандидата биологических наук, доцента кафедры антропологии МГУ, научного редактора Антропогенез.ру) современные взгляды на антропогенез включают:
• Становление особенностей приматов (древесные животные, которые могли скакать по веткам за счет костей пургаториуса)
• Альтернативное развитие разума (скорость увеличения головного мозга, использование и изготовление орудий труда)
• Возникновение человека
• Физические особенности австралопитека (питание всем, зациклинность на питании, обезьяны в голове, но люди в теле)
• Отличие неандертальца от современного человека (альтернативное человечество, жившее от Европы до Алтая; независимая линия эволюции)
• Эволюция мозга человека (мозговой рубикон; за что отвечает затылочная часть, теменная доля и так далее)
• Концепции происхождения рас (оформление рас 20 тысяч лет назад)
• Происхождение австралоидной расы
• Происхождение homo sapiens
Кри́мські тата́ри (крим. qırımtatarlar, в однині — qırımtatar) або кри́мці (крим. qırımlılar, в однині — qırımlı) — східноєвропейський тюркський народ, що історично сформувався в Криму; разом з малочисельними караїмами та кримчаками кримські татари відносяться до корінного населення Кримського півострова[5][6]. Розмовляють кримськотатарською мовою, яка належить до тюркської групи алтайської мовної сім'ї.
Проживають на півдні України (переважно в АР Крим, а також в Херсонській та Запорізьскій області — понад 250 тис. за переписом 2001 року, близько 300 тис. за оцінками на 2012 рік[7]), у Туреччині (від 150 тис. до 1 млн[8]), Румунії (20 тис., 2011), Узбекистані, Росії (найбільше — у Краснодарському краї), 2,4 тис., 2010), Болгарії (бл. 1 тис., 2011). За даними місцевих кримськотатарських організацій кримськотатарська діаспора в Туреччині налічує сотні тисяч осіб, однак точні дані її чисельності відсутні, оскільки в Туреччині не публікуються дані про етнічний склад населення країни. Загальна кількість жителів, чиї предки в різний час імігрували до країни з Криму, оцінюється в Туреччині в 4-6 млн, але більшість цих людей вже асимілювалися і вважають себе не кримськими татарами, а турками з кримськими корнями (або зовсім не пам'ятають своїх корінь)[9].
Переважна більшість кримських татар — мусульмани-суніти ханафітського мазхабу.