М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
05DKuzmin
05DKuzmin
19.12.2022 08:34 •  История

Привилегированная социальная группа городского населения​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
azamatmarahimov
azamatmarahimov
19.12.2022
Виходячи із смертельної небезпеки, яка нависла було над Україною у зв'язку з державним переворотом в СРСР 19 серпня 1991 року,

- продовжуючи тисячолітні традиції державотворення на Україні, - виходячи з права на самовизначення, передбаченого Статутом ООН та іншими міжнародно-правовими документами, - здійснюючи Декларацію про державний суверенітет України,
Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує незалежність України та створення самостійної української держави - Україна. Територія України є неподільною і недоторканною. Відтепер на території України діють виключно Конституція і закони України. Цей акт набирає чинності з моменту його схвалення.

У той же день Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки прийняла постанову «Про проголошення незалежності України». Цим документом він постановила: «Проголосити 24 серпня 1991 року Україну незалежною демократичною державою. 1 грудня 1991 року провести республіканський референдум на підтвердження Акту проголошення незалежності». Цікаво, що в постановах Верховної ради від 11 жовтня 1991 уже вживається вираз «всеукраїнський референдум». 24 серпня 1991 року Верховна Рада Української Радянської Соціалістичної Республіки урочисто проголошує незалежність України та створення самостійної Української  держави.
4,4(67 оценок)
Ответ:
Moneyyyyyy
Moneyyyyyy
19.12.2022
Управление в своем полисе афиняне называли демократией. И это была действительно демократия – власть народа.
Четыре раза в месяц в Афинах созывалось Народное собрание, которое и было органом управления. На Народном собрании, в открытом обсуждении, решались все важнейшие вопросы города. Любой человек мог выдвинуть новый закон, любой человек мог принять участие в его обсуждении. Человек, который выдвигал закон, приносящий вред Афинам, отвечал за него головой, вплоть до смертной казни.
Если сравнить с тем, что называется демократией сегодня, то сразу видны различия. Власть и право принимать решения имеет не народ, а отдельные личности, которые тайно и без открытого обсуждения принимают решения, в том числе, и наносящие вред своему народу.
4,7(39 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ