М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Dasha142nikolaeva
Dasha142nikolaeva
16.04.2023 04:07 •  История

Склади розповідь на тему мода давніх римлян

👇
Ответ:
jakupbekova860
jakupbekova860
16.04.2023

Римська імперія – один з найцікавіших періодів античної історії, так і в цілому історії, адже саме Рим багато в чому вплинув на подальший розвиток загальноєвропейської культури і цивілізації.верхній одяг в ту далеку епоху багато міг розповісти про свого власника, про його соціальний статус та етнічну приналежність. Повсякденним верхнім одягом римських чоловіків була тога з овечої вовни, але носити її мали право лише громадяни Риму. Тога пурпурного кольору символізувала перемогу, тога сірого або чорного кольору була знаком жалоби. Особливі тоги існували для священнослужителів, кандидатів на державні посади і для неповнолітніх юнаків.У повсякденному житті римські чоловіки замість тоги з більшою охотою носили теплий плащ з щільної тканини, який одягався через голову, цей плащ називали пенулою. Цікаво, що часто пенула володіла і капюшоном, яким в разі негоди можна було прикрити голову. Зокрема це був улюблений одяг у римських солдатів.

Цікавий факт: у сусідів-кельтів римські чоловіки придбали звичай носити штани, в яких (на відміну від тунік і тог) було зручно їздити на коні, та й взагалі було зручно (як бачимо, штани як елемент одягу не втратили своєї популярності і по сьогоднішній день). Хоча штани не відразу увійшли в ужиток в римському суспільстві, так як вважалися варварським одягом, спочатку їх носили лише римські легіонери, які оцінили їх велику зручність.Спершу щоденним жіночим одягом римлянок була довга жіноча туніка з рукавами. Потім їй на заміну прийшла більш широка туніка з безліччю складок і короткими рукавами. Доходила така туніка до ступень, на талії ж вона скріплялась поясом.

Основу жіночого одягу римлянок становили витончене драпірування, що спускалися вниз. Одяг жінок в стародавньому Римі мав різноманітну колірну гамму, яка відрізнялася яскравістю і насиченістю. Наприклад, одяг римської нареченої являв собою довгу туніку яскраво-червоного кольору, на голову додатково одягалось помаранчеве покривало. У повсякденному житті жінки носили туніки золотистих, блакитних, зелених і сірих кольорів.

Головним взуттям римлян були сандалі і черевики з м’якої шкіри. Часом вони прикрашалися вишивкою і металевими деталями.

Объяснение:

4,4(63 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Kotyaty
Kotyaty
16.04.2023
Екатерина II была вынуждена пойти на некоторые послабления. Так, например, в 1773 г. был издан указ «О веротерпимости», которым юридически запрещалось насильственное крещение, в 1782 г. в Казани была образована Татарская ратуша, в 1764 г. была закрыта новокрещенская контора. Татарам разрешили строить мечети. Указом 1788 г. было организовано Мусульманское духовное собрание. Открылось поле экономической и духовной деятельности, чем удачно воспользовалось татарское общество. В Казани и других населенных пунктах открывались мектебе и медресе. Так, например, в 1771 г. в Казани были открыты Ахуновское и Апанаевское медресе, в 1780 г. - медресе при доме Амирханова. Вскоре крупные медресе возникли в Оренбурге, Астрахани, Троицке и других городах. Екатерина II получила ласковое прозвище «Аби патша» - «Царица-бабушка». Однако она по-прежнему одобряла миссионерскую деятельность, несмотря на ее ограничение по сравнению с предшественниками. В отличие от предшественников, Екатерина II не испытывала презрения к татарам-мусульманам, более того, она считала, что татары могут выступать в роли цивилизирующего фактора по отношению к языческим народам Российской империи. С 1776 г. татарам было разрешено вести торговлю по всей России, с 1784 г. татарские мурзы были приравнены к русскому дворянству.
4,5(36 оценок)
Ответ:
kamil7777
kamil7777
16.04.2023

3)Современная наука выделяет три основных признака цивилизации: письменность, города, монументальное искусство. Учёные подходят к этим признакам с разной степенью строгости. Многие считают, что для признания цивилизации достаточно сочетания хотя бы двухиз указанных признаков. Так, у упомянутых выше аборигенов острова Пасхи, рапануйцев, есть письменность и монументальные изваяния почитаемых предков — но нет городов. У древних инков из Перу, подчинивших почти весь запад Южной Америки, были городские поселения, развитое монументальное строительство — но не имелось письменности. И всё же часто говорят об «инкской цивилизации» , о цивилизации острова Пасхи» . Другие учёные более строго подходят к проблеме. По их мнению, уровень цивилизации достигается лишь при соединении всех трёх признаков.

4,7(60 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ