1)А.С.Матвеев-ОДИН ИЗ 1-ых ,,ЗАПАДНИКОВ",подавлял ,,Медный бунт".
2)В.Тяпкин-В 1681 году Тяпкин добился от Крымского Ханства признания Киева и Левобережной Украины русскими владениями, вследствие чего в этом же году был подписан Бахчисарайский мирный договор
3)М.Шеин-герой битвы при Добрыничах (1605) против войск Лжедмитрия князя Фёдора Мстиславского.
4) А.Л. Ордин-Нащокин-дипломат и политик XVII в. , Он известен, как незаурядный дипломат, специалист по военному делу, энергичный администратор, организатор почты, экономист - таким он вошел в историю России. Во время войны со шведами он показал себя отличным полководцем и дипломатом; сильно восставал против грабежей русских войск и особенно казаков, которые не щадили даже своих и тем отвращали ливонцев от русского подданства.
5)И.А.Хованский-жестоко подавил восстание в Новгороде (1650), возглавлял следствие по делу о «Медном бунте» 1662 г., активный участник Русско-шведской 1656—1658 гг. и Русско-польской 1654— 1667 гг. войн. После победы восставших стрельцов в 1682 г. стал главой Стрелецкого приказа,имел прозвище «Тараруй» («пустомеля»)
6)В.В.Голицын-видный реформатор, но неудачливый полководец, потерпевший серьёзные поражения в Крымских походах.
7)Обратный путь Байкова Ф.И. и посольства длился один год. Байкова Ф.И. обо всем, что случилось с ним в дороге записывал в «Статейный список» Именно «список* переведенный с русского языка и опубликованный в ряде стран сделал Байкова Ф.И. известным в Западной Европе в конце XVIIв. Байкова Ф.И. вошел в историю России как один из первых русских землепроходцев и первый русский дипломат в Китае.
Объяснение:
1652 р., травень - битва під Батогом.
1652 р., серпень - одруження Тимоша Хмельницького з дочкою молдавського господаря Василє Лупу. Укладення українсько-молдавського союзу.
1653 р., серпень-вересень - поразка українських військ під проводом Тимоша Хмельницького під Сучавою.
1653 р., вересень-грудень - облога Жванця на Поділлі.
У чому польський вельможа вбачав найбільшу загрозу для Польщі з боку козацької України? Чому автор намагався переконати своїх співвітчизників у необхідності знищення Української козацької держави?
З трактату польського вельможі 1672 р.: «Там жодної панщини ніколи не буде, бо й тепер її там немає, і так кажуть: “Раз її нам господар наш великий, Хмельницький, батько наш, викоренив, то і до судного дня її не буде, бо він нас із неволі фараонової вивів”. Отак з імені Хмельницького мають ту надію, що ніколи не будуть робити панщини, кажучи, що то був Пророк і тепер, по його смерті, він завжди сідає біля одного столу з Господом Богом від обіду й до вечері. Поборів, подимних й такого роду податків і не згадуй! А якщо й випаде податок, який за гетьманським чи полковницьким універсалом раз на рік, щонайбільше два, то не перевищить цей податок десятка з лишком золотих на рік, хоч би й з найбагатшої особи. А жодного іншого тягаря на люд посполитий ніколи не буває, а надто на козаків, бо кожен є вільним вояком, а податки на тих, хто не ходить на війну... Якщо ж буде збережено Українську державу хоч на невеликій частині українських земель, то навколо неї буде пустеля Аравійська, коли наосліп туди всі люди ринуть згідно з вищезгаданими міркуваннями».
Объяснение: