М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
manazoid
manazoid
03.04.2023 18:51 •  История

Большая часть историков считает ПетраI:

1) реформатором 3) "проповедником западной культуры"

2) антихристом 4) "губителем русской культуры"

2. Новое летоисчесление в России было введено:

1) 1702 г. 3) 1701 г.

2) 1699 г. 4) 1700 г.

3. Знаменитое морское сражение в период Северной войны.:

1) Гангутское 3) Азовское

2) Балтийское4) Полтавское

4. Крупная, решающая сила при определении политики:

1) даточные люди3) казаки

2) стрелецкое войско4) гвардия

5. Каким путешественником был открыт пролив, отделяющий Азию от Америки:

1) И.Москвитиным3) С.Дежнёвым

2) П.Бекетовым4) Е.Хабаровым

6. Первая русская печатная газета называлась:

1) "Колокол"3) "Военные ведомости"

2) "Ведомости" 4) "Полярная звезда"

7. Парсуна - это название:

1) архитектурного стиля3) артиллерийского орудия

2) живописного портретного изображения4) документов Тайного приказа

8. Большая часть историков считает ПетраI:

1) губителем русской культуры3) антихристом

2)проповедником русской культуры4) реформатором

9. В XVIII в. необходимость улучшить управление государством привела к созданию:

1) земств3) министерств

2) коллегий4) воеводств

10. В XVIII в. в документ, посвящённый порядку продвижения по государственной службе, назывался:

1) «Табель о рангах» 3) «Военно-морской устав»

2) «Кондиции»4) «Великое посольство»

11.Политика покровительства отечественной промышленности и торговле называется:

1) экспорт3) ревизия

2) импорт4) протекционизм

12. При Петре I перепись населения была проведена с целью:

1) заставить всех дворян служить в армии

2) узнать численность всего населения страны

3) заставить дворян получать образование

4) увеличить налоговые поступления в казну

13.Как назывались центральные государственные органы управления, созданные Петром I:

1) приказами3) магистратами

2) ассамблеями4) коллегиями

14. После смерти Анны Иоанновны престол унаследовал:

1) Иван Антонович – сын племянницы Анны Иоанновны;

2) Пётр Алексеевич – внук Петра I;

3) Карл Пётр Ульрих – Племянник Елизаветы Петровны;

4) Елизавета Петровна – дочь Петра Великого

15.Какое из перечисленных ниже явлений относится к развитию русской культуры в XVIII веке:

1) шатровый стиль3) парсуна

2) модерн4) барокко

II) Дайте определение понятиям

1) мануфактура

2) сословия

3) Синод

4) барщина

III) С какими событиями связаны эти даты

1) 1703г.

2) 1725г.

3) 1783 г.

4) 1700-1721г.

IV) Прочтите отрывок из сочинения историка В.О.Ключевского и напишите имя императрицы, о которой в нем говориться.

«…Это царствование – одна из мрачных страниц нашей истории, и наиболее темное пятно на ней – сама императрица… Немцы посыпались в Россию, точно сор из дырявого мешка, облепили двор, обсели престол, забились на самые доходные места в управлении. Тайная канцелярия… работала без устали, доносами и пытками поддерживая должное уважение к придержащей власти и охраняя ее безопасность; шпионство стало наиболее поощряемым государственным служением.»

👇
Открыть все ответы
Ответ:
victoriyasergi
victoriyasergi
03.04.2023

Программа Витте (до октября 1905 г. он ведал финансами, промышленностью и торговлей) предусматривала задачу ускоренной индустриализации страны, с тем чтобы за 15-20 лет догнать по основным показателям ведущие страны Западной Европы и США. Финансировать этот рывок предполагалось прежде всего за счет иностранных государственных займов. Вторым источником финансирования промышленности явился приток в ее предприятия иностранных капиталов.

К положительным следует отнести в первую очередь огромный промышленный и конкуренто за счет политики протекционизма) потенциал, который получила Россия. Благодаря нему Россия превращалась в огромную промышленную державу, где сельское хозяйство переставало играть свою основополагающую роль. Возникали новые и современные отрасли производства. Важнейшим положительным достижением было и железнодорожное строительство. Кроме того, Россия наконец-то сумела получить стабильную валюту европейского класса благодаря денежной реформе, что сделало ее привлекательной для иностранных инвестиций. Нельзя не отметить и положительный итог введенной винной монополии, дававшей казне много денег.
Но вместе с тем все эти реформы имели и оборотную сторону. Отрицательные последствия здесь следующие. Если взять введенную винную монополию, то из-за нее началось массовое спаивание населения. Государство было заинтересовано в больших доходах от продажи спиртных напитков, а потому палатки-«казенки» работали без выходных и праздников с 7 утра до 10 вечера. И цены в них были относительно доступными. Если взять стремление Витте поддержать российскую модернизацию, то надо помнить и о том внешнем долге, который получила Россия. Кроме того, интегрирование России в мировой рынок в итоге стало одной из причин затяжного кризиса 1900-1903 гг. Отрицательным последствием стала и некоторая зависимость промышленности от иностранного капитала, а также зависимость российского экспорта и, соответственно, доходов от зарубежных рынков.

4,5(26 оценок)
Ответ:
Kuro111
Kuro111
03.04.2023
Христианин стал бы расписывать, как важен Иерусалим и другие святые места для его веры. На это мусульманин мог бы рассказать, как ценны они так же для ислама: Иерусалим – третий по важности город в этой религии после Мекки и Медины, из него Джабраил вознёс Мухаммада на небеса, где Аллах изложил ему суть истинной веры.

После этого мусульманин мог бы рассказать, как прекрасны были исламские государства, которые уничтожили христиане, как они процветали. На это рыцарь стал бы описывать, как процветают ныне государства крестоносцев, насколько они достойны восхищения и земной славы. Они стали достойными наследниками мусульманских государств.

После этого воины могли бы заговорить о тактике и вооружении друг друга, выясняя, кто сильнее на поле битвы.

В итоге мусульманин попытался бы закончить тем, что примирение не возможно, потому что христиане захватили земли, принадлежавшие исламу, на что рыцарь сказал бы, что примирение действительно не возможно, потому что мусульмане хотят вновь занять земли, наиболее важные для христиан.
4,6(65 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ