Русские всегда были очень свободолюбивым народом. Их часто угоняли в рабство, но они и там не работали )))
А по существу, ИМХО:
отрицательные для Руси: утечка населения, рабочих рук и специалистов - ремесленников, мастеров; для Орды это, есессно, в плюс - она за их счет развивалась, богатела, строилась. Финансовые убытки - дань. Моральные - гибель близких, разрушение жилищ, порой необходимость перемены образа жизни для русских.
Положительные для Руси - совместная с Ордой борьба против Ливонского ордена. Объединение Руси под рукой Московского князя - это уже не влияние , а последствие.
Вот так примерно.
БССР или Белорусская Советская Социалистическая Республика представляла собой союзную республику СССР.
ССРБ провозглашена 1 января 1919 года. 31 января Советская Социалистическая Республика Белопуссия вышла из состава РСФСР и 27 февраля объединилась с Литовской Советской Республикой в Социалистическая Советскую Республику Литвы и Белоруссии.
В период с 1919 по 1939 произошло много подобных территориальных изменений.
Традиционно, территориальные изменения делятся на Первое укрепление БССР(1924г) и Второе укрепление БССР (1926г).
16 января 1919 года выделились Витебская, Смоленская, Могилевская губернии и в составе БССР остались только Минская и Гродненская губернии.
В период Первого укрепления БССР, в марте 1924 года Витебская, Смоленская, Гомельская губернии были возвращены в состав БССР.
В период Второго укрепления БССР, в 1926 году к БССР были присоединены Гомельский и Речицкий уезды.
И только в 1939 году Западная Белоруссия была присоединена к БССР.