М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
ElzaraLeonovich
ElzaraLeonovich
18.11.2021 07:21 •  История

В XV веке начинают складываться государства на Северном Кавказе. Выделите красным цветом государства Северного Кавказа:

Кабарда, Казанское ханство, Аварское ханство, Астраханское ханство, Тарковское шамхальство.​

👇
Открыть все ответы
Ответ:
LI100K
LI100K
18.11.2021
Кедр лива́нский - вид хвойных деревьев из рода Кедр семейства Сосновые. 
Благовония — группа ароматных веществ, которыми с древнейших времён пользовались люди в качестве лечебного или оздоравливающего, парфюмерного средства, а также для отправления религиозный ритуалов 
Пу́рпур - также в античных источниках тирский пурпур — краситель различных оттенков от багряного до пурпурно-фиолетового цвета.
Коло́ния - это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства , без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима.
Алфави́т - форма письменности, основанная на стандартном наборе знаков.
Масли́на - род вечнозелёных деревьев и кустарников семейства Маслиновые
4,4(84 оценок)
Ответ:
mhjkglckktcfcmjkfg
mhjkglckktcfcmjkfg
18.11.2021

Государство строилось по военному принципу, было разделено на левое, центральное и правое крылья. Китайцы называли правителя гуннов шаньюй.

Вторыми лицами государства после шаньюя были «туменбасы» - темники. Туменбасы являлись сыновьями правителя или его близкими родственниками. Туменбасы возглавляли 24 рода. Все 24 темника подчинялись лично шаньюю. У каждого темника имелось по 10 000 всадников. Темник назначал тысячников, сотников, десятников. Каждому из них определял территорию с кочующим населением. Каждый мужчина должен был иметь при себе оружие - лук со стрелами, саблю и копье.

Три раза в год все вожди, военачальники собирались у шаньюя для «принесения жертв предкам, Небу, Земле, духам людей и небесным духам».

4,7(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ