М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
mazanamina2017
mazanamina2017
10.12.2020 14:05 •  История

Установіть відповідність між іменем литовського князя та його політикою щодо руських
земель
1. Ягайло А) політика централізації Литви, початок скасування удільних князівств
2. Вітовт Б) ведення боротьби проти Галицько-Волинської держави
3. Свидригайло В) протидія зближенню з Польщею, утворення Великого князівства
Руського
4. Казимир Г) часткові поступки руській шляхті, тимчасове відновлення удільних
князівств
Д) курс на об’єднання з Польщею, укладення Кревської унії, передача
частини Західного Поділля Польщі.
5. Установіть хронологічну послідовність подій
А) початок правління Ярослава Осмомисла в Галицькому князівстві
Б) створення Галицько-Волинської держави
В) захоплення Романом Мстиславичем Києва
Г) об’єднання Галицького князівства Володимирком Володаровичем
6. Ознайомтесь з текстом джерела й дайте відповідь на запитання.
«Прибули Святополк (Ізяславич), і Володимир (Всеволодович), і Давид Ігорович, і Василько
Ростиславович, і Давид Святославович, і брат його Олег і зібралися (в городі) Любечі, щоб
уладнати мир. І говорили вони один одному, кажучи: «Пощо ми губимо Руську землю, самі проти
себе зваду маючи? А половці землю нашу розносять і раді є, що межи нами війна донині. Відтепер
з’єднаємося в одне серце і обережемо Руську землю. Кожен хай держить отчину свою…»
Укажіть, у якому році відбулася описана в уривку подія.
Достатній рівень
7. 1.Назвіть східнослов’янські союзи племен, які проживали на теренах сучасної України.
2. Які чинники сприяли утворенню держави у східних слов’ян?
3. Як складалися відносини східнослов’янських племен із сусідами?
Високий рівень
8*. Дайте розгорнуту відповідь на запитання, скориставшись планом.
У чому полягали особливості суспільного устрою Київської Русі в ІХ – Х ст?
1) Визначте, яким був політичний устрій держави в цей період.
2) Назвіть основні версти населення.
3) Укажіть, які зміни відбулися в суспільному устрої Київської Русі порівняно з попереднім періодом РЕБЯТ МОГУ СКИНУТЬ СРАЗУ ТОЛЬКО ОТВЕТЬТЕ

👇
Открыть все ответы
Ответ:
svetakurilova
svetakurilova
10.12.2020
Кронос, отец Зевса, боясь быть низложенным своими детьми, проглатывал каждый раз только что рожденного Реей ребенка. Сначала он проглотил Гестию, потом Деметру и Геру, затем Аида, а потом Посейдона. Рея была вне себя от происходящего, и, когда родился Зевс, она, запеленав камень, отдала его Кроносу проглотить вместо младенца. Обман удался, и малютка Зевс уцелел. Возмужав, Зевс по совету титаниды Метиды попросил Рею сделать его виночерпием Кроноса. Рея изъявила готовность сыну и даже достала горчицу и соль, которые та же Метида посоветовала подмешать в медовый напиток Кроноса. Хлебнув напиток, Кронос сначала изрыгнул из уст камень, а потом проглоченных ранее старших братьев и сестер Зевса. Все были целы и невредимы и в благодарность предложили Зевсу возглавить их в борьбе с титанами. Война (титаномахия) длилась десять лет, пока Гея (Земля) не предсказала победу своему внуку Зевсу при условии, что тот возьмет себе в союзники низвергнутых в Тартар киклопов и сторуких. Убив хранительницу Тартара Кампу, Зевс освободил тех и других, за что киклопы выковали ему молнию. Надев шлем Аида, сделавший его невидимым, Зевс незаметно проник в обитель Кроноса и поразил его молнией, а затем сторукие стали забрасывать камнями оставшихся титанов. Крон и все побежденные титаны, кроме Атланта, были низвергнуты в Тартар, где их оставили под охраной сторуких. Всех титанид благодаря вмешательству Метиды и Реи пощадили. После этого три брата - Зевс, Посейдон и Аид - разделили власть между собой. Зевс получил главенство над остальными олимпийскими богами и господство на небе, Посейдон - власть на море и во всех водах земли, Аид - царство мертвых (земля и Олимп остались общими). Таким образом, Зевс занял главенствующее положение в семье олимпийских богов благодаря двум обстоятельствам: во-первых, именно он освободил своих братьев и сестер из чрева их отца, и, во-вторых, только ему - громовержцу - была подвластна молния, и порой лишь страх перед ее смертоносной силой делал послушными обитателей горы Олимп.
4,5(47 оценок)
Ответ:
korol095
korol095
10.12.2020
Германия - Стремилась установить мировое господство
Венгрия - Контроль над Балканами => контроль над движением судов в Адриатическом море => поработить славянские страны.  
Англия - Стремилась захватить турецкие владения, а так же Месопотамию и Палестину с их нефтяными владениями
Россия - Стремилась подорвать позиции Германии и обеспечить себе свободный проход через пролив Васбор и Дарданелл в средиземном море. Усилить влияния на Балканах (путем ослабления влияния Германии на Турцию).
Турция - Стремилась оставить под своим влиянием Балканы, захватить Крым и Иран (сырьевая база).
Франция - Стремилась ослабить Германию, вернуть Эльзас и Лотарингию (земли); захватить угольный бассейн, претендует на роль гегемона в Европе.
Италия - Господство на Средиземном море и Юге Европы.
4,8(51 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ