ответ:
около 1 лет тому назад, когда закончился последний ледниковый период, люди с севера двинулись осваивать южные земли, известные теперь под названием латинская америка. они расселились на территории, составившей потом область майя, с горами и долинами, густыми лесами и безводными равнинами. в область майя входят современные гватемала, белиз, южная мексика, гондурас, сальвадор. в течение последующих 6000 лет местное население перешло от полукочевого существования охотников-собирателей к более оседлому земледельческому образу жизни. они научились выращивать кукурузу и бобы, с разнообразных каменных приспособлений измельчали зерно и готовили еду. постепенно возникали поселки. примерно в 1500 году до н. э. началось повсеместное строительство поселков сельского типа, послужившие сигналом о начале так называемого «доклассического периода», с которого начинается отсчет столетий славной цивилизации майя.2 всю цивилизации майя принято разделять на четыре периода: «доклассический», ранний «классический», поздний «классический» и «постклассический
объяснение:
на протяжении достаточно долгого времени, страна вела борьбу за свое мирное существование, и за сохранение своей территориальной целостности. многочисленные памятники, культура азербайджана явное тому подтверждение.
абсолютную независимость республика приобрела всего 20 лет назад. до этого страна постоянно находилась под чьим-нибудь гнетом. по положению, азербайджанрасполагается прямо на стыке границ европы и азии. большое влияние на развитие культуры оказала османская империя, многие памятники архитектуры так или иначе связаны с исламом и ближним востоком.