Задание 1: Соотнесите название музыкальных инструментов сих
характеристикой
1 двухструнный смычковый инструмент A асатаяк
2 духовой инструмент пастухов B дангыла
3 инструмент из древесины, с металлическими колокольчиками C домбыра
4 семиструнный инструмент D дыбыл
5 ударно-шумовой инструмент E жетыген
6 ударный музыкальный инструмент с цилиндрическим корпусом F кылкобыз
7 щипковый струнный инструмент H сыбызгы
1 2 3 4 5 6 7
[7]
Задание 2: отметьте истинные и ложные утверждения знаком «+», в соответствующих колонках таблицы, к ложным утверждениям приведи аргумент
№ Утверждение истина ложь аргумент
1 Город Верный стал крупным центром образования в XIX веке
2 Новометодные школы выступали за реформирование мусульманских школ
3 Первая светская школа появилась в 1841 году в Букеевском ханстве
4 Специальные комиссии из числа местного населения утверждали программы обучения светских школ
[4]
Задание 3: Дайте оценку значения трудов Машхур-ЖусипКопейулы,
ШакаримаКудайбердыулы, КурбангалиХалида,как исторических
источников, используя ПОПС формулу
П – позиция , «Я считаю…» П – примеры (не менее 3-х), «Например , в трудах …..»
О – обоснование, «Потому что..» О – обоснование, «Потому что..» С
[6]
Задание 4: Проанализируйте исторические источники и на их основе ответьте на во Школы – это главные пружины образования»
«На нашу долю теперь выпало самое тяжёлое, ответственное время, когда всё надо еще создавать, вводить эти нововведения в тёмную среду и освещать всё, насколько хватит у нас сил и уменья... Вот и таскаюсь я по степям, выпрашивая деньги у обществ и разных общественных уездных и областных волостей».
« Как голодный волк за барана, взялся я горячо за учение детей …. мальчики эти за какие-то три месяца выучились читать и писать»
https://oyla.xyz/article/ybyraj-altynsarin-pervyj-ucitel-v-stepi
(Ы. Алтынсарин)
Во Почему ЫбырайАлтынсарин является приведите не менее 3-х примеров из текста)
1.
2.
3.
Во В чем вы видите ценность деятельности ЫбыраяАлтынсарина, приведите и обоснуйте не менее 5 аргументов Это соч
Первым мировым державам I тысячелетия до.н.э. предшествовал имперский опыт Древнего Египта, еще во II тыс. до. н.э.. На протяжении довольно большого периода Древний Египет, во II тысячелетии до н. э. во время правления XVIII династии входил в круг важнейших мировых держав того времени, наряду с Вавилонией, Митанни Ассирии. С Тутмоса I (1504–1492 гг. до н. э) начинается период интенсивных завоеваний чужих земель. Которые затем успешно продолжили его преемники: Тутмос II, Тутмос III, Аменхотеп III - в далекие страны Пунт (Сомали), Нубию, на Ближний Восток (до самого Евфрата). Военная добыча и дань текли в страну, богатство которой вошло в поговорку: «в Египте золота больше, чем песка», — писал царь Митанни. Роскошный двор фараонов превратился в «мировой» дипломатический центр того времени (по Бонгард-Левин Г.М.).
Объяснение: