Объяснение:
Из Гражданской войны СССР вышел с разрушенной экономикой(обанкротившиеся и закрывшиеся предприятия, устаревшее оборудование), соответственно необходимо было поднимать нашу промышленность и заняться преодолением технической отсталости страны.
Из-за отказа большевиков уплаты царских долгов и произошедшей в нашей страны революции западные страны не стремились к сотрудничеству с СССР, поэтому с индустриализации правительство стремилось к устранению зависимости от западных стран. Также враждебно-настроенные страны могли в любой момент развязать войну против СССР поэтому необходимо было создание сильного штата тяжелой и военной промышленности.
Индустриализация была необходима для:
1. Преодоления тех. отсталости страны .
2. Устранения зависимости от западных стран .
3. Создания сильного штата тяжелой и военной промышленности.
Марк Анто́ний (лат. Marcus Antonius; предположительно 14 января 83 года до н. э. — 1 августа 30 года до н. э., Александрия Египетская) — древнеримский политик и военачальник, участник второго триумвирата 43—33 годов до н. э., трижды консул 44 до н. э., 34 до н. э. и 31 до н. э. (в последний раз официально не вступил в должность).
Антоний происходил из древнего, но лишь недавно возвысившегося плебейского рода. В молодости он проводил время в кругу столичной «золотой молодёжи», чем изрядно подпортил свою репутацию. Завоевал славу талантливого военачальника, сражаясь под началом Габиния в Иудее и Египте, а позднее — под командованием Цезаря в Галльской и гражданской войнах. Марк стал одним из ближайших соратников Цезаря и быстро возвысился под его патронажем. Когда после убийства Цезаря его наследником был объявлен Гай Октавий (Октавиан), Антоний сперва попытался захватить власть в одиночку, а затем объединился с Октавианом и Лепидом, создав второй триумвират под предлогом борьбы с республиканцами — участниками заговора против Цезаря. Триумвиры устроили жестокие перебив богачей и своих личных врагов, причём именно Антонию приписывается инициатива казни известного оратора и философа Цицерона. После победы над республиканцами Брутом и Кассием в битве при Филиппах он стал управлять восточными провинциями.
На Востоке Антоний познакомился с египетской царицей Клеопатрой и влюбился в неё, и впоследствии их отношения стали источником множества романтических легенд. В середине 30-х годов до н. э. Антоний предпринял поход против усиливавшегося Парфянского государства, однако с большими потерями отступил. Когда срок полномочий триумвирата завершился, Антоний собрал свои войска в Греции для отражения нападения Октавиана, но оказался заперт в Амбракийском заливе. 2 сентября 31 года до н. э. Антоний и Клеопатра прорвали блокаду Октавиана в битве при Акции и вернулись в Египет, но потеряли большую часть флота и всякую надежду на победу. Марк покончил жизнь самоубийством в осаждённой Октавианом Александрии, а через несколько дней его примеру последовала и Клеопатра.
Старший сын Антония был убит Октавианом, хотя император помиловал других его детей. Благодаря удачно заключённым бракам двух дочерей, Марк Антоний — дед императора Клавдия, прадед императора Калигулы и прапрадед императора Нерона.
КНЯЗЬЯ УДЕЛЬНЫЕ - главы вассально-родственных государственных образований (уделов) в составе княжеств Северо-Восточной Руси (XIV-XV века), в Русском государстве (конец XV - конец XVI века) и Великом княжестве Литовском (ВКЛ) (XIV - середина XVI века).
Происходили из династий Рюриковичей и Гедиминовичей, являлись кровными родственниками по мужской линии великих или «стольных» князей. В историографии к князьям удельным порой относят владетельных князей, младших родственников старейших князей в княжествах и землях Древней Руси XII-XIII веков Однако в источниках термин «князья удельные» известен только со 2-й четверти XV века (термин «удел» - с середины XIV века) и до XVI века встречается редко.
В Северо-Восточной Руси князья удельные заняли важное место в социальных и государственно-политических структурах в 1-й половине XIV века, когда с санкции ханов Золотой Орды оформились границы княжеств в рамках великого княжения Владимирского (с собственно землями Владимирского великого княжества), а также соседних с ним великих княжеств - Рязанского, Смоленского, Черниговского (Брянского). В системе Владимирского великого княжения в XIV веке (до 1389 года) князья удельные существовали практически во всех княжествах - Московском, Тверском, Нижегородском, Ярославском, Ростовском, Стародубском (центр - Стародуб на Клязьме) и, скорее всего, Белозерском. В конце XIV - XV веках князья удельные существовали в Московском великом княжестве, а также в княжествах, сохранивших самостоятельный статус. В Рязанском княжестве князья удельные известны в середины XIV века и в конце XV - начале XVI веках, в Черниговском и Смоленском - в XIV веке. Во внутренней иерархии отдельных княжеских ветвей Рюриковичей князья удельные по статусу были ниже правящих князей (великих, «стольных», «старейших») и, начиная с последних десятилетий XIV века, выше князей служилых.
Положение, владения кязей удельных, их взаимоотношения с правителями великих или «стольных» княжеств и, соответственно, старшими представителями данных княжеских ветвей Рюриковичей определялись завещательными распоряжениями «стольных» князей в 1-й половине - середине XIV века (в Твери - князя Михаила Ярославича, в Москве - князя Ивана I Даниловича Калиты), впоследствии - духовными грамотами великих или «стольных» князей в каждом поколении, а также завещаниями старших князей в родовых линиях князей удельных. Духовные грамоты прямо или косвенно подтверждались ханами Золотой Орды (позднее - Большой Орды) и договорами правящих князей с князьями удельными, обычно с внесением дополнений и детализацией многих статей. Эти установления по преимуществу соответствовали традиционным нормам родового права и порядку наследования властного статуса, земельной собственности и имущества, принятым в княжеских домах.
В принципе князья удельные не имели права