М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
irinkaff1
irinkaff1
03.01.2021 19:55 •  История

2. Дайте определение понятиям:

1) Патриарх - .

2) Монархия - .

3) Старообрядцы - .

4) Протопоп - .

5) Церковная реформа - .​

👇
Ответ:
Джарият111
Джарият111
03.01.2021
Запишем термины:Патриа́рх — титул предстоятеля автокефальной православной Церкви в ряде Поместных Церквей. Также титул старшего епископа в некоторых иных Церквях.Мона́рхия — форма правления, при которой верховная государственная власть частично или полностью принадлежит одному лицу — монарху.Старообрядцы - часть православных христиан, отошедшая от господствующей в России Церкви после реформ московского патриарха Никона.Протопо́п — высший сан белого духовенства, существовавший в Русской православной церкви с XVI до начала XIX века. Церковная реформа 1653-1654 годов  - реформа, прведенная Никоном при поддержке царя Алексея Михайловича.
4,4(90 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
LalkaZEKA
LalkaZEKA
03.01.2021

1)С середины 70-х г. «теневая экономика» проникает во все сферы экономи­ческой жизни, в 1980г. ЦК КПСС принимает меры, направленные на борьбу с коррупцией, и в 1981-1982 гг несколько громких судебных процессов.

 

Одновременно были сделаны попытки укрепить трудовую дисциплину и повы­сить производительность труда.

Радикальная реформа общества, начавшаяся сверху в 1985 г., проходила под лозунгами: «Гласность», «Ускорение», «Перестройка». Начавшееся движе­ние было призвано реформировать существующую систему, но привело к ее разрушению. «Гласность» привела к подрыву идеологической неоспоримости партийных решений и оценок. В печати стали разворачиваться острые идеоло­гические дискуссии по политическим вопросам. Быстро происходило размеже­вание общества на демократов, национал-патриотов и коммунистов.

В республиках СССР нарастала национальная напряженность. Выдвига­лись требования о признании государственного статуса национальных языков, возвращение на историческую родину депортированных народов, вывода рос­сийских войск и «мигрантов» из России с территории республик. С 1988 г. начинается череда межнациональных вооруженных столкновений. Проблемы возникали и в сфере экономики.

Сокращались показатели прироста промышленности и сельскохозяй­ственного производства. В июне 1987 г. принимается Закон «О государственном предприятии», предусматривавший новое начало хозрасчета и самофинансиро­вания. На практике государственные монополии (госзаказ, ценообразование, снабжение, налогообложение находились в ведении центральных органов) ограничивали область коммерческой деятельности предприятий.

В ноябре 1986 г. и в мае 1988 г. закон легализует частную предпринима­тельскую деятельность в ряде производственных и сервисных областей. Сло­жились четыре уровня цен (государственные, договорные, кооперативные, чер­ного рынка). Формирующаяся рыночная экономика в значительной степени стала носить спекулятивный характер, ориентируясь в своей работе на сиюми­нутную выгоду.

 

В 1988 г. введение арендных договоров на землю (на срок до 50 лет) за­ложило основу для формирования фермерства. Однако арендное движение так и не получило широкого развития.

В июне 1988 г. XIX партийная конференция выдвинула идею конституци­онной реформы: двухуровневая система представительных органов: Съезд народных депутатов и Верховный Совет, избранный из депутатов съезда. Часть народных депутатов избиралась в избирательных округах по стране, часть — партией, профсоюзами и общественными организациями. Было предложено учредить пост президента СССР. В марте 1990 г. этот пост был избран Гене­ральный секретарь ЦК КПСС М.С. Горбачев.

Выборы народных депутатов (1989 и 1990 гг.) привели к созданию парла­ментского органа нового типа (хотя они не были ни прямыми, ни равными), но легитимность президентской власти не была полной, поскольку он избирался не народом, а опосредованно - парламентом. Сформировалась концепция «социа­листического правового государства», в которой подчеркивались приоритет права и принцип разделения власти.

Начали создаваться новые политические организации и движения. Весной 1988 г. формируется Демократический союз. В январе 1990 г, внутри КПСС сложилась оппозиционная демократическая платформа. В ноябре 1990 г. обра­зовалась Республиканская партия, с марта 1990 г. стала формироваться Демо­кратическая партия, почти одновременно с ней Конституционно-демократи­ческая и Либерально-демократическая партии.

В октябре 1990г. во время обсуждения альтернативных проектов экономи­ческой реформы Президент СССР поддержал проект Союзного Совета Мини­стров против более радикального проекта, уже одобренного российским парла­ментом. В январе 1991 г. проводится денежная реформа, формально направленная на борьбу с «теневой» экономикой, но вызвавшая дополнительное напряжение в обществе.

В феврале 1991 г. на референдуме в Литве большая часть населения про­голосовала за «независимую и демократическую республику». На март был назначен референдум по вопросу о сохранении СССР.

Проведенный 17 марта 1991 г. референдум дал большинство сторонников Союза, но подтвердил раскол общества.

2)Максимальная загрузка производственных мощностей с организации многосменного режима работы. Другими словами, рабочие трудились в несколько смен, так чтобы использовать машины и агрегаты практически круглосуточно (машинам ведь не нужен ночной отдых).

Введение госприемки – новой инстанции по контролю качества продукции. То есть планировалось устранить недостатки производства путем ужесточения контроля и усиления страха наказания.

В апреле 1986 г. вышло постановление о предоставлении каждой семье отдельной квартиры к 2000 году.

В мае 1986 г. было объявлено начало кампании по борьбе с нетрудовыми доходами. Целью было максимально сократить «теневой» сектор экономики.

В ноябре 1986 г. была разрешена индивидуальная трудовая деятельность, то есть свобода предпринимательства.

4,5(96 оценок)
Ответ:
Alexey2005201937
Alexey2005201937
03.01.2021

1) 

Укрепить самодержавие, пошатнувшееся в смутные времена.

Преодоление хозяйственного разорения и нравственного опустошения русского народа, нанесённого смутой. В разных местах разорённой Руси возникали народные восстания, которых до смуты не было.

Восстановить разорённое сельское хозяйство. Многие крестьяне бросили пашню или сильно сократили её.

Закончить объединение русского народа под властью Московского государя. Вернуть западные земли, перешедшие во владения Швеции, Польши, Литвы во времена смуты.

2)

Возникновение великорусского племени и его расселение на новых территориях.

Укрепление и территориальное расширение Московского княжества.

Подчинение удельных князей великому князю Московскому.

Свержение монголо-татарского ига и прекращение выплаты дани Золотой Орде.

НАДЕЮСЬ

4,7(50 оценок)
Новые ответы от MOGZ: История
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ