Фашисты звали их "Белой смертью", "Белыми призраками" и "Смертью на лыжах". На оккупированных немцами территориях они появлялись перед фашистами неожиданно, нагрянув из глубины лесов. Пленных не брали и в живых никого не оставляли. Это были отряды сталинского спецназа — Отдельной мотострелковой бригады особого назначения НКВД СССР (ОМСБОН).
Летом 1943 года отряд Мирковского внёс неоценимый вклад в победу Красной армии на Курской дуге. Это была самая важная и большая битва Великой Отечественной войны, на которую Гитлер возлагал большие надежды. Он собирался переломить ход войны с СССР, а значит, и весь ход Второй мировой войны. Судьба мира была в руках советских воинов. Перед "Ходоками" была поставлена практически невыполнимая задача — найти информацию о путях снабжения немецких дивизий под Курском и о передвижениях сил противника.
После долгих раздумий отряд обратил внимание на штаб СС в городе Овруче. Сталинский спецназ действовал быстро и нагло: 15 июня 1943 года переодетые в немецкую форму "ходоки" подъехали на машине к штабу. Спокойно в кабинет начальника, разоружили офицеров, забрали документацию и уехали. После этого случая немцы объявили на "призраков" настоящую охоту, за голову Мирковского назначили награду и к Житомиру были стянуты лучшие карательные батальоны.
Объяснение:
ответ:Октавіан Август – це римський імператор, який перебував при владі з 27 року до н.е. Був внучатим племінником Гая Юлія Цезаря. Режим правління за Октавіана Августа отримав назви принципату.
Народився майбутній імператор 23 серпня 63 року до нашої ери в родині сенатора Гая Октавія і племінниці Юлія Цезаря, Атії. Через проблеми зі здоров’ям він не зміг служити, тому старанно займався своєю освітою. Коли його дядько, Юлій Цезар захопив владу в Римі, Октавін наблизився до нього. Після вбивства дядька він почав боротьбу за владу.
У 31 році до нашої ери Октавіан вийшов переможцем з громадянської війни 43-31 років до нашої ери і війни з Марком Антонієм і Клеопатрою, зосередивши своїх руках всю владу в Римі 13 січня 27 року по нашої ери. В руках Октавіна Августа зосередилася вища військова, громадянська і жрецька влада.
Август в своїй політиці дотримувався такого принципу – завоювання нових територій і встановлення міцного миру в своїй імперії. За його правління було завойовано:
Объяснение: